Россия пожертвовала Кубе деньги для системы школьного питания

Гавана, 6 ноября. Россия предоставила представительству МПП на Кубе пять миллионов долларов для поддержки устойчивой системы школьного питания на Карибском острове в период 2020-2024 годов.

Документ, подтверждающий такой вклад, подписали посол России на Кубе Андрей Гуськов; Паоло Маттеи, представитель Мировой продовольственной программы (МПП); и Родриго Мальмьерка, министр внешней торговли и иностранных инвестиций (Mincex), орган, где проходила церемония.

Российский дипломат прокомментировал, что Covid-19 затрагивает наиболее уязвимые слои общества, в том числе детей, которым необходимо обильное питание для их физического и интеллектуального развития, поэтому это пожертвование будет способствовать достижению этой цели и, кроме того, развитию страны.

По его словам, в рамках проекта планируется увеличить производственный потенциал фермеров и местных кооперативов с целью повышения их уровня доставки продуктов питания, и обеспечения регулярных, стабильных и диверсифицированных поставок этих ресурсов в школы и столовые.

Он напомнил, что в последние годы евразийская нация внесла свой вклад в другие проекты, такие как создание завода по десанилизации в Майси, возрождение мукомольной промышленности и борьба с засухой.

Это, подчеркнул Гуськов, представляет собой лишь некоторые грани сотрудничества, крепких связей, давней дружбы и уважения между двумя народами.

Представитель МПП сообщил, что проект «Поддержка устойчивого школьного питания путем усиления местного производства продуктов питания на Кубе» будет реализован в 10 муниципалитетах восточной зоны.

Ожидается, что это принесет прямую пользу примерно 16 200 людям (детям младшего школьного возраста, пожилым людям, пользующимся помощью системы семейного ухода, членам домов школьников и мелким фермерам) и косвенно еще 600 000 человек.

Первый заместитель министра Mincex Ана Тересита Гонсалес поблагодарила за доставку ресурсов и охарактеризовала отношения между двумя странами как стратегические и союзнические.

Указала, что благодаря объемам товарного обмена Россия является вторым торговым партнером Кубы в Европе и пятым в мире, и подчеркнула готовность продолжать расширять отношения в сфере торговли, инвестиций и сотрудничества.

Гонсалес подчеркнула сопровождение и поддержку со стороны представительства МПП развитию крупнейшего из Антильских островов и поблагодарила его за постоянное осуждение экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами на протяжении более шести десятилетий. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту