Десятки кубинцев получают диплом российских университетов

Москва, 5 марта. Этим летом более 70 кубинских студентов закончат российские университеты, сообщил Густаво Кобрейро, советник по вопросам образования и науки кубинского посольства в этой стране.

"Следующие выпускники составляют 301 человек, которые в настоящее время готовятся в этой стране в рамках программы 100 ежегодных стипендий, предоставляемых для Кубы правительством России", заверил дипломат в эксклюзивном заявлении агентству "Пренса Латина".

Пояснил, что межправительственное соглашение, подписанное в 2011 году, способствовало предоставлению стипендий "на очень выгодных условиях" для обучения на разных уровнях высшего образования, включая магистратуру (магистратуры и докторантуры).

Подчеркнул, что программа, реализуемая Министерством высшего образования Кубы, началась в том же году, что "с тех пор позволило примерно 600 кубинцам, большинство них молодые, приехать в Россию для подготовки".

Род твердил, что приоритеты отбора студентов связаны со специальностями, отвечающими развитию стратегических секторов Кубы, как в экономической, так и в промышленной сфере.

Отметил, что среди них производство продуктов питания, туризм, биотехнология и фармацевтическая промышленность, электроэнергетика (нефть, газ, шахты, производство электроэнергии), транспорт и строительство.

"Социальные науки не остались без внимания, поэтому часть студентов посвящена этим исследованиям и изучению русского языка", заверил он, добавив, что необходимо подготовить профессионалов, знающих язык и культуру этой страны.

Сообщил, что сложная эпидемиологическая ситуация 2020 года из-за пандемии ковид-19 не помешала программе тренировок для избранных кубинцев, которые должны были приехать в Россию в сентябре прошлого года.

Изучение русского языка было организовано на дистанционных подготовительных факультетах при поддержке 12 российских университетов, принимавших студентов, включая Министерство науки и высшего образования России.

Сказал, что, вопреки технологическим препятствиям, эта инициатива и результаты, полученные на курсах студентами, позволили 23 января приехать в Москву 65 стипендиатам, которые уже готовятся в соответствующих университетах.

По его словам, ежегодно собираются плоды учебной работы российских вузов, поэтому важная часть выпускников, когда возвращаются на Кубу, занимают более ответственные или технологически сложные должности".

В качестве еще одного примера сотрудничества Кобрейро обратил внимание на встречи, которые проводятся уже несколько лет между ректорами российских и кубинских университетов.

Напомнил, что очень давние академические связи между этими странами, так как в течение трех десятилетий существовало обширное сотрудничество во всех сферах кубинского общества и экономики с тогдашним Советским Союзом.

"В России более 20 000 кубинцев прошли обучение, в основном на курсах высшего и последипломного образования, хотя были и те, кто прошел профессионально-технические курсы", пояснил он.

Он считает, что такое количество профессионалов, "хорошо подготовленных здесь, имеет решающее значение для продвижения страны вперед", сказал кубинский дипломат.

Предупредил, что также благодаря специалистам, прошедшим подготовку в Советском Союзе и других странах социалистического лагеря, стало возможным создание университетов и исследовательских центров по всей стране.

"Этот потенциал позволил нам обладать местными возможностями для развития нашей науки и наших инноваций, несмотря на все невзгоды", подтвердил он. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту