В интернете открылась фотовыставка о дружбе Гагарина и Кубы

Москва, 12 апреля. Сегодня в интернет портале открылась фотовыставка "Первый: Юрий Гагарин и Куба", созданная по инициативе Российского общества дружбы с Кубой, по случаю 60-летия первого полета человека в космос.

С этого понедельника виртуальную выставку на русском, испанском и английском языках можно будет увидеть на сайте https://gagarin2021.ru/

Ее торжественное открытие совпало с запуском космического корабля "Восток-1" с Юрием Гагариным на борту, 60 лет назад.

На выставке представлены уникальные фотографии и видеоролики о части жизни космонавта и его отношениях с Кубой, предоставленные информационным агентством ТАСС и активистами Российского общества дружбы с Кубой.

Российская компания информационных технологий RUVENTS и онлайн платформа для проведения мероприятий Digital Exhibition Center также приняли участие в проекте.

По словам организаторов, на снимках запечатлены моменты искренних и эмоциональных" встреч Юрия Гагарина с высшими руководителями Кубинской революции и жителями города.

В честь юбилея выставки "Первый: Юрий Гагарин и Куба" открылись также в университетах, штаб-квартирах ассоциаций, библиотеках и культурных центрах 60 городов России и Казахстана.

Также Общество дружбы с Кубой разместило на своем сайте https://roscuba.ru/ материалы, связанные с датой, в том числе слова президента организации Алексея Лаврова, кубинского космонавта Арнальдо Тамайо и документальный фильм о визитах Гагарина на остров.

11 ноября 1964 года на встрече в этой столице первый космонавт планеты был избран президентом Общества советско-кубинской дружбы и под его непосредственным руководством были определены принципы, структура и цели организации. Гагарин трижды побывал на Кубе, где он укрепил узы дружбы с Фиделем Кастро и Эрнесто Че Геварой, а также участвовал в различных встречах с кубинцами.

По мнению историков, солидарность с Кубой была важной страницей в его жизни. Герой Советского Союза руководил Обществом до своей гибели в авиакатастрофе 27 марта 1968 года.

В качестве преемника нынешнее Российское общество дружбы с Кубой чтит память своего первого президента и его роль в укреплении дружеских отношений между двумя странами.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту