Российское Общество отмечает День российско-кубинской солидарности

Москва, 19 апреля. Президент Российского общества дружбы с Кубой Алексей Лавров поздравил Кубу с 60-й годовщиной победы над наемной армией на Плайя-Хирон и полетом Юрия Гагарина в космос.

В Плайя-Хирон кубинцы продемонстрировали подлинность своей революции, отметил Лавров в своем выступлении на канале "Европа за Кубу", транслированном на YouTube активистами организаций солидарности с островом на старом континенте.

"Апрель полон праздников", - подчеркнул заместитель министра финансов Российской Федерации, напомнивший, что 12 апреля Гагарин полетел в космос, а 19 апреля, несколько дней спустя, Куба нанесла поражение силам, подготовленным и финансируемым правительством США.

Он пояснил, что в июле 1961 года первый советский космонавт впервые посетил Карибский остров, и с этого момента и советский, и кубинский народы стали примером дружбы, которая продолжается и по сей день.

Лавров напомнил, что Гагарин был не только первым космонавтом, но и первым президентом Общества дружбы Советский Союз-Куба, избранным на собрании, состоявшемся в этой столице 11 ноября 1964 года.

Он сказал, что под его непосредственным руководством были определены принципы, структура и цели, помимо того, что он отвечал за сближение Общества с такими личностями страны, как космонавт Валентина Терешкова и балерина Майя Плисецкая, которые были членами Правления Общества.

Поэтому, подчеркнул он, 12 апреля, в день полета Гагарина, мы отмечаем не только День космонавтики, но и дружбы между Россией и Кубой.

В программе Лавров упомянул различные инициативы, разработанные обществом в последние месяцы, и выделил выставку "Первый: Гагарин и Куба", которая была очень хорошо принята в России и за рубежом.

Он отметил, что более 500 человек из разных стран ежедневно посещают веб-сайт https://gagarin2021.ru/ на русском, испанском и английском языках, где делятся изображениями, файлами и видео, посвященными истории взаимоотношений советского космонавта с островом Свободы.

Президент Российского общества дружбы с островом сказал, что эти выставки также послужили для проведения музыкальных фестивалей и встреч молодежи с ветеранами солидарности с Кубой, на которых они знакомят с историей отношений между двумя странами. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту