Товарищеский турнир между шахматистами России и Кубы

Москва, 17 мая. Шахматисты из Республики Бурятия, Россия, проиграли команде - представителю Кубы в онлайн- турнире, организованном Российским обществом дружбы с Кубой (SRAC), сообщает его официальный сайт.

Товарищеский турнир, который также проводится Кубинской шахматной федерацией и Шахматной федерацией Бурятии, ознаменовал столетие победы кубинца Хосе Рауля Капабланки над тогдашним чемпионом мира с Эмануэлем Ласкером.

С 18 марта по 28 апреля 1921 года в Гаване прошел турнир, в котором Капабланка нарушил 27-летнюю гегемонию немецкого шахматиста, одержав победу со счетом 9: 5 (четыре победы, ноль поражений, 10 ничьих), став третьим чемпионом мира по шахматам.

В поединке кубинцев и россиян игры проводились на интернет-платформе lichess.org с контролем времени 15 минут на игру, дополнительные 10 секунд после каждого хода, и в них были онлайн-комментарии великих кубинских и российских мастеров.

На инаугурации президент SRAC Алексей Лавров подчеркнул, что шахматы были одной из точек соприкосновения советско-кубинской дружбы, когда в мае 1953 года на борту корабля Андреа Гритти, Рауль Кастро и Николай Леонов «стали» друзьями и очень часто играли в шахматы».

Он напомнил, что отныне дружба Леонова с Раулем Кастро и другими лидерами кубинской революции имеет большое значение для восстановления дипломатических отношений между двумя странами.

От страны Антильских островов президент Кубинской шахматной федерации Карлос Риверо передал, что «весь кубинский народ и все шахматисты мира любят Хосе Рауля Капабланку. Эти игры - хорошая дань ему».

В свою очередь, президент Бурятской шахматной федерации международный гроссмейстер Инна Ивахинова напомнила, что имя известного кубинского шахматиста известно с детства.

В состав команд входило по семь спортсменов с каждой стороны, и турнир завершился победой кубинского представительства 8,5 балла против 5,5.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту