Посол Кубы принимает участие в ежегодном расширенном заседании Правления Российского общества дружбы с Кубой.

Москва, 28 апреля - Посол Кубы в Российской Федерации Хулио Гармендия Пенья 27 апреля принял участие в расширенном заседании Правления Российского общества дружбы с Кубой (РОДК), которое состоялось в Библиотеке иностранной литературы в Москве.

Заседание Правления началось с минуты молчания, в честь памяти Николая Леонова, верного друга Кубы и кубинской революции, члена Правления Общества дружбы с Кубой с 1964 года, который покинул мир в этот же день, и Владимира Шаталова, президента Общества дружбы с Кубой c 1968 по 1998 годы, ушедшего из жизни в 2021 году.

В своем обращении к членам Правления и представителям региональных отделений РОДК, почетным гостям посол Кубы выразил искреннюю благодарность за активную и позитивную работу, проведенную Обществом в прошедшем 2021 году, в сложной эпидемиологической обстановке в стране, и отметил прекрасные рабочие отношения РОДК с Посольством Кубы в Москве и с Кубинским институтом дружбы народов, которые способствовали этим результатам. Гармендия Пенья подчеркнул важность общероссийского статуса РОДК и имеющийся потенциал для дальнейшего расширения солидарности и сотрудничества с Кубой со стороны Российской Федерации. Он также рассказал аудитории о постоянном сопротивлении кубинского народа блокаде и отметил помощь, полученную от России и Общества дружбы в самые сложные моменты противостояния пандемии COVID в нашей стране.

Со своей стороны, президент РОДК и заместитель министра финансов Российской Федерации, Алексей Лавров представил годовой отчет о мероприятиях РОДК, проведенных на общероссийском и региональных уровнях, а также основные направления работы на 2022 год, которые были единогласно одобрены. Отчеты, представленные руководителями региональных отделений Республики Башкортостан, Алтайского края, Ивановской, Свердловской и Челябинской областей, наглядно продемонстрировали большую работу, проведенную в этих и других региональных отделениях РОДК в 2021 году.

В ходе встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве РОДК с рядом российских организаций, включая Библиотеку иностранной литературы, Содружество воинов-интернационалистов «кубинцев» и Союз ветеранов Космических войск.

В заключение президент РОДК вручил медали к 60-летию первого полета в космос членам Правления и представителям региональных отделений РОДК за проделанную в прошлом году объемную работу по укреплению уз дружбы между народами. С кубинской стороны Посла сопровождал советник и второй руководитель миссии Маркос Ласо Вильтрес. (Посольство Кубы в РФ)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту