Студенты Дипломатической академии МИД России посетили Посольство Кубы в Москве

Москва, 13 июня.- В этот понедельник, во второй половине дня, Посольство Республики Куба в Российской Федерации приняло группу талантливых студентов факультета международных отношений и международного права Дипломатической академии МИД России, членов клуба «Друзья Музея Дипломатической академии МИД России», с целью более подробного ознакомления с историей отношений между нашими странами, культурой и текущей ситуацией на Кубе.

В ходе дружественной встречи Посол Кубы в России Хулио Гармендия Пенья подчеркнул исторические узы дружбы между нашими народами и стратегический характер двусторонних отношений. Он также высказался о патриотических и антимпериалистических ценностях, характерных для кубинского народа, и рассказал о причинах, которые привели кубинцев к борьбе против тирании Батисты вплоть до Победы Революции в январе 1959 года.

После победы, пояснил он, Кубе удалось построить более справедливое общество для народа, достичь высоких показателей социальной защищенности, безопасности, большого развития системы здравоохранения, биотехнологии, образования и высокой продолжительности жизни. Вместе с тем, Глава кубинской дипмиссии упомянул о трудностях и проблемах, с которыми сталкивается Куба из-за блокады, введенной правительством Соединенных Штатов, которая длится более 60 лет и является главным препятствием на пути развития кубинского народа.

Со своей стороны, директор Музея Дипломатической академии МИД России Ирина Фурсова поблагодарила кубинское дипломатическое представительство за радушный прием и за уделенное время своим студентам, с тем чтобы они расширили свои знания о Кубе, ее культуре и истории.

В завершение встречи студенты посетили помещения дипломатической миссии и получили возможность увидеть фотографии знаменательных моментов наших отношений и развития глубоких уз дружбы между СССР и Кубой и между Российской Федерацией и Островом Свободы. (Посольство Кубы в РФ)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту