В CdoGEO КФУ из Кубы на очное обучение приехали руководители национальной нефтегазовой компании Cupet

18 ноября в Казань из Кубы приехали руководители нефтегазовой компании Cupet. С 21 по 25 ноября они проходят повышение квалификации по программе «Геолого-технологические исследования нефтегазовых скважин» в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

В первый день визита гостей пригласили за круглый стол для знакомства и обсуждения программы пребывания в Казани.

Открыл встречу проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев, который рассказал об истории Казанского федерального университета и Института геологии и нефтегазовых технологий и основных достижениях.

Заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров подробно рассказал о программе визита кубинцев.

«Мы расширили вашу пятидневную программу курса, включив посещение лабораторий, музеев, встречи с представителями ООО НПФ «Пакер» — это лидер на рынке пакерно-якорного оборудования. Также вы познакомитесь с представителями ООО «ТНГ-Групп» и побываете на нефтегазовых месторождениях», — отметил Ильдус Адгамович.

Директор по разведке и добыче Хуан Кристобаль Эрнанде Рэйес обозначил основные цели их приезда.

«Помимо обучения, мы хотим посмотреть, какими технологиями и лабораториями вы обладаете, а также какие у вас есть научные разработки, которые помогут нам в решении двух основных проблем: добыча сверхвысоковязкой нефти (СВН) и потеря попутного газа (нужны технологии, способные его улавливать и использовать)».

Примечательно, что приезд кубинцев совпал с празднованием дня рождения Казанского федерального университета, которому в 2022 году исполнилось 218 лет!

Руководители Cupet побывали в музее истории Казанского университета, после чего посетили праздничный концерт, где Данис Карлович поприветствовал их со сцены, а зал поддержал бурными аплодисментами.

В выходные гостей также ждала насыщенная программа: они посмотрели минералы, драгоценные камни, метеориты, палеонтологические экспонаты в Геологическом музее им. А.А. Штукенберга и узнали, как за 1000 лет менялся облик Казани в музее «Городская панорама».

В понедельник состоялось торжественное открытие курса «Геолого-технологические исследования нефтегазовых скважин» в современной лаборатории 3D GEO Center. Ильдус Чукмаров подробно рассказал про историю дружбы СССР, России с Кубой и направления сотрудничества КФУ с Cupet.

«В советские времена за 10 лет в КФУ прошли обучение 250 кубинцев, а в период новой истории России, с 2015 по 2022 годы, CdoGEO возобновил широкомасштабное сотрудничество КФУ с Кубой, выпустив 2 группы магистров из числа специалистов Cupet по направлению «Нефтегазовое дело» годы. Кроме того, в Гаване по 14 программам были обучены 287 человек. Также в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ) ученые КФУ совместно со специалистами АО «Зарубежнефть» разрабатывают и поставляют на Кубу катализаторы для добычи сверхвязкой нефти на месторождении Бока де Харуко», — говорит Ильдус Адгамович.

В 2022 году CdoGEO реализовал две программы в рамках Научного центра мирового уровня в Гаване:

  1. «Геолого-технологические исследования скважин», «Геомеханика (продвинутый курс)»;
  2. «Технология SAGD для добычи высоковязких нефтей» для сотрудников Cupet и подразделений.

В рамках текущего курса приглашены для участия представители и эксперты компаний ООО «Башнефтегеофизика», ООО «ТНГ-Групп», «Миррико», ООО НПФ Пакер», «ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Менделеева».

Директор CdoGEO подчеркнул, что мы готовы работать по всем направлениям: геология, разработка месторождений, бурение, геодезия, моделирование и пр. Также он предложил организовать курс профессиональной переподготовки и обучить специалистов Cupet в Казани за год. В результате профпереподготовки выдается диплом установленного образца КФУ. Обучение проходит оперативно, ненадолго отвлекая специалиста от производства. В ходе курса обучающиеся обновляют свои знания и навыки в соответствии с современными требованиями научно-технического прогресса. Это позволяет внедрять на производстве новые технологии, в том числе разработки КФУ с меньшими затратами.

Параллельно в CdoGEO состоялось открытие программ повышения квалификации:

Слушателями курсов стали сотрудники: ООО «Выход», АО «РН-Ростовнефтепродукт», ООО «РН-БашНИПИнефть», ООО «ТНГ-Групп», «Сургутнефтегаз», АО «Восток Газпром».

Всего с 21 по 25 ноября в CdoGEO проходят обучение 32 человека.

Источник

Стол переговоров с флагами, бутылками с водой и национальной мучной едой Мужчина рассказывает по презентации про отношения между СССР и Кубой Мужчина выступает с лекцией перед кубинскими коллегами Мужчина показывает кубинским коллегам приборы в из нефтегазовой отрасли Мужчина показывает кубинским коллегам приборы в из нефтегазовой отрасли

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту