Министерство экономики и планирования: Пусть экономические изменения будут на благо населения

Динамичное восстановление туризма и других производственных секторов ставит страну в более благоприятное положение для более быстрого восстановления экономики, которая к 2023 году прогнозирует рост примерно на 3%.

Министерство экономики и планирования планирует возглавить процесс создания новых экономических субъектов, добиться эффективного управления инвестиционным процессом и активизировать исследовательские процессы в соответствии с приоритетами и целями года.

Одной из основных проблем, с которыми сталкивается экономика, является недостаточная доступность иностранной валюты, связанная с пандемией COVID-19 и усиление экономической, финансовой и торговой блокады, введенной правительством Соединенных Штатов.

Программа макроэкономической стабилизации преследует цель восстановления макроэкономического равновесия в кубинской экономике, чтобы гарантировать благоприятные условия, способствующие экономическому росту, развитию и процессу социалистического строительства.

В нем определены несколько рабочих блоков: налоговая реформа, восстановление валютного баланса, макроэкономическое планирование и координация, развитие рынков и товарно-денежных отношений, увеличение притока иностранной валюты, дедолларизация и конвертируемость национальной валюты и смягчение экономических проблем. социальные последствия.

В 2023 году, отмечается в представленном отчете, роль Европарламента в руководстве PNDES, которую премьер–министр назвал новой, будет усилена., поскольку должна существовать более тесная связь между годовым планом и целями и задачами, утвержденными в прогнозе.

Что касается годового планирования, то необходимо продолжать продвигаться вперед в процессе, который позволит повысить гибкость и адаптивность к новым условиям, в которых развивается национальная экономика. трансформируя традиционные механизмы планирования и регулирования, сочетая их централизованный характер с децентрализацией.

С другой стороны, для продвижения комплексной трансформации социалистического государственного предприятия и достижения его эффективной работы в качестве основного игрока в производстве товаров и услуг в течение 2023 года планируется решить две основные задачи: начать классификацию государственных предприятий и представить предлагаемый Закон о предприятиях.

По словам Хила Фернандеса, изменения, которых требует депутат Европарламента, должны поддерживать принципы, обеспечивающие большую справедливость, социальную справедливость и пользу населению.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту