Карты «МИР», платежная система, не поддающаяся блокаде Кубы

Кубинские банки принимают карту «МИР», выпущенную в России, которая позволяет осуществлять денежные переводы путем конвертации рублей в кубинские песо и которая способствует операциям туристов или бизнесменов на острове.

Эта платежная система бросает вызов преступной блокаде, введенной Соединенными Штатами против Кубы на протяжении более шести десятилетий, поскольку она устанавливает связи между финансовыми организациями двух стран, в том числе третьими сторонами, использующими эти шлюзы.

Российское агентство Sputnik процитировало в последние дни посла в Гаване Андрея Гуськова, который изложил эти аргументы и добавил, что запуск этой системы должен положительно сказаться на увеличении потока российских туристов на остров.

Точно так же старший преподаватель Луис Рене Фернандес Табио, научный сотрудник Центра исследований международной экономики Гаванского университета, оценил, что «это является вкладом в платежный баланс, и с его помощью страна может импортировать из евразийского государства товары и услуги», в дополнение к защите двусторонних связейо негативном влиянии блокады.

Для Фернандеса Табио это также окно, которое помогает преодолеть прямые и косвенные последствия экономической войны, развязанной против России с помощью санкций Запада, и которые запрещают импорт и экспорт товаров, услуг и технологий.

Кубинский эксперт пояснил, что платежная система «МИР» представляет собой шаг за пределы системы Swift и может способствовать включению Кубы в метод транзакций в то время, когда он станет широко распространенным, будь то в рамках БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) или других альтернативных механизмов, созданных для решения этой проблемы.избежать господства доллара и всей его системы односторонних принудительных экономических мер, к тому же незаконных с любой точки зрения и нарушающих права человека.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту