РФ начала новые водохозяйственные проекты на Кубе, в Эфиопии и Гвинее

Россия приступила к выполнению новых водохозяйственных проектов на Кубе, в Эфиопии и регионах Верхней и Средней Гвинеи. Об этом заявил на конференции ООН по водным ресурсам в Нью-Йорке руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

"Считаем особенно важным, чтобы в ходе работы конференции был сделан акцент на водохозяйственных нуждах отдельных регионов и развивающихся стран в целом с упором на финансирование проектов, сбор статистических данных, укрепление потенциала, внедрение инноваций и передачу технологий. Со своей стороны продолжаем расширять географию такого сотрудничества - реализуем новые проекты на Кубе, в Эфиопии и регионах Верхней и Средней Гвинеи. Убеждены, что реки должны не разделять, а объединять людей. Остаемся открытыми к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными сторонами и участию в совместных усилиях по охране окружающей среды", - заявил Кириллов, чьи слова приводит пресс-служба ведомства.

Кроме того, он рассказал, что в качестве инструментов содействия хорошо зарекомендовали себя проекты по линии трастового фонда Россия - программа развития ООН в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане.

"В настоящее время бассейны 70 крупных и средних рек нашей страны - трансграничные. По рекам, озерам и морям проходят более 40 тысяч километров государственной границы. Федеральное агентство водных ресурсов реализует девять межправительственных соглашений, основанных на принципах добрососедского, справедливого использования трансграничных вод с прибрежными странами. Накопленный Россией опыт позволяет сделать вывод об исключительной важности и эффективности международного сотрудничества для защиты и охраны трансграничных водотоков", - добавил глава ведомства.

Он также привел примеры такого сотрудничества. В частности, стратегические программы оздоровления экосистем бассейнов рек Урал и Иртыш действуют с Казахстаном. В рамках российско-белорусского сотрудничества утверждена сводная совместная программа мониторинга рек Днепр и Западная Двина. Ведется мониторинг подземных вод, затрагивающих границы России с Эстонией и Азербайджаном. В последние годы ведется успешное взаимодействие с Китаем во время наводнений на пограничной реке Амур.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту