Более 70% избирателей приняли участие в голосовании на выборах депутатов парламента Кубы

Более 70% внесенных в списки избирателей граждан Кубы проголосовали в воскресенье на выборах депутатов Национальной ассамблеи народной власти (однопалатный парламент), в настоящий момент проводится подсчет голосов. Об этом сообщает Национальный избирательный совет Кубы.

"По меньшей мере 5 711 397 из 8 120 072 граждан воспользовались своим избирательным правом, что составляет 70,34% [от числа внесенных в списки], - говорится в сообщении на странице органа в "Твиттере". - День выборов прошел без инцидентов, соблюдалась дисциплина, прозрачность и верность правде. Предварительные результаты будут предоставлены после завершения обработки информации".

Участки для голосования были открыты с 07:00 до 19:00 (с 14:00 до 04:00 27 марта мск). Одними из первых на избирательные участки пришли студенты и члены молодежных организаций. Руководство Кубы проголосовало в разных регионах республики: президент Мигель Диас-Канель - в Санта-Кларе, премьер-министр Мануэль Марреро Крус - в провинции Ольгин на востоке острова, в Гаване свои голоса отдали председатель парламента страны Эстебан Ласо Эрнандес и министр иностранных дел Бруно Родригес Паррилья. В столичном районе Сибоней принял участие в голосовании один из лидеров Кубинской революции Рауль Кастро, который в 2021 году заявил, что уходит со всех государственных должностей, но продолжит быть "бойцом Революции".

Согласно конституции, Куба является социалистическим государством, руководящая роль в котором отводится Коммунистической партии (в стране действует однопартийная система). Высшим органом государственной власти является однопалатный парламент - Национальная ассамблея народной власти, которая обладает правом принятия законов и реформирования конституции, может объявлять войну и заключать мир, избирает из числа депутатов президента и вице-президента, назначает и отстраняет премьера и министров, членов Избирательного совета и Верховного суда, генерального прокурора. Национальная ассамблея принимает решение о проведении референдумов, утверждает госбюджет и национальные планы экономического развития, осуществляет контроль над остальными органами государственной власти. Сессии парламента созываются два раза в год, срок полномочий законодательного органа составляет пять лет.

Порядок избрания Национальной ассамблеи народной власти Кубы

Согласно конституции и закону о выборах от 14 июля 2019 года, депутаты парламента избираются прямым всеобщим тайным голосованием, их количество зависит от численности населения страны (один депутат на каждые 30 тыс. жителей, но не менее двух от избирательного округа). В нынешнем году в парламент будут избраны 470 человек. Кандидаты выдвигаются государственными органами, контролируемыми Коммунистической партией, - муниципальными и провинциальными ассамблеями народной власти, затем их утверждает Национальная избирательная комиссия Кубы. Избранным считается кандидат, получивший не менее 50% голосов.

Право голоса имеют граждане Кубы старше 16 лет, проживающие в стране не менее двух лет до даты выборов и обладающие всеми политическими правами.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту