Опубликована новая Концепция внешней политики РФ

Новая редакция Концепции внешней политики России, утвержденная президентом Владимиром Путиным, опубликована в пятницу. Этот документ определяет приоритетные направления, цели и задачи международной деятельности страны, он будет дорожной картой для МИД РФ и других министерств и ведомств.

"В целях актуализации приоритетных направлений, целей и задач внешнеполитической деятельности РФ постановляю утвердить прилагаемую Концепцию внешней политики РФ", - говорится в указе Путина. Он вступил в силу со дня подписания. Одновременно признан утратившим силу указ 2016 года с предыдущей редакцией Концепции внешней политики РФ.

Согласно тексту самой концепции, она является документом стратегического планирования и представляет собой систему взглядов на национальные интересы РФ во внешнеполитической сфере, базовые принципы, стратегические цели, основные задачи и приоритетные направления внешней политики.

Правовую основу концепции составляют Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, федеральные законы и другие нормативные правовые акты РФ, регулирующие деятельность госорганов в сфере внешней политики. В концепции конкретизируются отдельные положения Стратегии национальной безопасности РФ, учтены основные положения иных документов стратегического планирования, затрагивающих сферу международных отношений.

Структура концепции

Документ занимает 42 страницы, он состоит из шести разделов и в общей сложности 76 пунктов. Открывает концепцию небольшой раздел с общими положениями, затем идет описание основных тенденций и перспектив развития современного мира (раздел II). Следующий раздел - третий - озаглавлен как "Национальные интересы РФ во внешнеполитической сфере, стратегические цели и основные задачи внешней политики РФ".

Самый большой раздел - номер IV, в нем перечислены приоритетные направления внешней политики Российской Федерации. Раздел поделен на главы (каждая из которых состоит из ряда пунктов): формирование справедливого и устойчивого мироустройства, верховенство права в международных отношениях, укрепление международного мира и безопасности, обеспечение интересов РФ в Мировом океане, космическом и воздушном пространстве, международное экономическое сотрудничество и содействие международному развитию, охрана окружающей среды и глобальное здравоохранение, международное гуманитарное сотрудничество, защита российских граждан и организаций от иностранных противоправных посягательств, а также информационное сопровождение внешнеполитической деятельности РФ.

Пятый раздел концепции посвящен региональным направлениями внешней политики (в том числе он содержит главу "США и другие англосаксонские государства). Заключительный раздел - "Формирование и реализация внешней политики РФ".

Долгая работа

Предыдущая редакция концепции была принята в ноябре 2016 года. Работа над ее обновлением велась последние несколько лет. Так, в январе 2022 года подготовленный документ был вынесен на обсуждение с постоянными членами Совета безопасности РФ. Однако по итогам встречи президент отправил его на доработку. В декабре прошлого года глава государства вновь рассмотрел на совещании с Совбезом проект обновленной концепции.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту