РФ будет поддерживать страны Латинской Америки, подвергающиеся давлению США - концепция

РФ продолжит укреплять взаимовыгодные связи со странами Латинской Америки и поддерживать государства региона, подвергающиеся давлению США. Об этом говорится в новой Концепции внешней политики РФ, утвержденной указом президента Владимира Путина.

"С учетом поступательного укрепления суверенитета и многопланового потенциала государств Латинской Америки и Карибского бассейна РФ намерена развивать отношения с ними на прагматичной, деидеологизированной и взаимовыгодной основе", - подчеркивается в концепции.

При этом приоритетное внимание будет уделяться "поддержке заинтересованных латиноамериканских государств, подвергающихся давлению США и их союзников, в обеспечении суверенитета и независимости, в том числе посредством налаживания и расширения взаимодействия в сферах безопасности, военного и военно-технического сотрудничества".

Также в документе отмечается, что Москва намерена укреплять "дружбу, взаимопонимание и углублять многоплановое обоюдовыгодное партнерство с Федеративной Республикой Бразилией, Республикой Куба, Республикой Никарагуа, Боливарианской Республикой Венесуэла"ать отношения с другими латиноамериканскими государствами "с учетом степени их самостоятельности и конструктивности проводимой ими политики в отношении РФ.

Среди российский приоритетов будет и увеличение объемов взаимной торговли и инвестиций с государствами Латинской Америки и Карибского бассейна, в том числе в рамках сотрудничества с Сообществом латиноамериканских и карибских государств, Южноамериканским общим рынком, Центральноамериканской интеграционной системой, Боливарианским альянсом для народов Америки, Тихоокеанским альянсом, Карибским сообществом. В концепции уточняется, что Москва намерена расширять культурные, научные, образовательные, спортивные, туристские и иные гуманитарные связи с государствами региона.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту