Ученые из России и Кубы обсуждают двусторонние отношения

Гавана, 31 мая. Академики из России и Кубы обсудили отношения между двумя странами и текущий евразийский геополитический контекст в ходе Международного коллоквиума по языкам и культурам, состоявшегося сегодня в столице Кубы.

Пять докладов, представленных виртуально и очно исследователями из двух стран, составили панель "Культура как новый сценарий конфликтов в современности: история, геополитика и международное право", которая является частью первого Международного научного конвента Saber UH 2023.

Теоретическое мероприятие прошло в Центре Фиделя Кастро в Гаване, а основным докладчиком стал президент совета директоров Московского фонда российско-кубинских отношений имени Фиделя Кастро Лионид Савин, который рассказал о влиянии славянской страны на евразийское геополитическое пространство.

Редактор российского сайта Geopolitica.ru также пояснил, что его страна продвигает евразийство - движение, объединяющее народы постсоветского пространства, которое продвигает геокультуру и цивилизацию, как часть "диалога цивилизаций", предложенного Фиделем Кастро.

Кроме того вице-президент общероссийской общественной организации «Российское общество дружбы с Кубой» (РОДК), Надежда Юрьевна Бычкова в своем выступлении на академическом форуме подчеркнула влияние на взаимоотношения памятного первого визита Фиделя Кастро в Союз Советских Социалистических Республик, которому в этом году исполняется 60 лет.

Профессор Гаванского университета Оскар Вильяр отметил футуристическое видение Фиделя Кастро о сохранении человеческого рода в многополярном мире, анализируя участие Соединенных Штатов в новой геополитической конфигурации в Евразии.

В свою очередь, директор кубинского центра, посвященного изучению жизни и деятельности исторического лидера кубинской революции, Рене Гонсалес напомнил о цикличности исторических процессов, упомянув подъем фашизма в Европе и его проявление в российско-украинском конфликте.

Эта реальность, сказал Барриос, не чужда Кубе, которая находится в осаде индустрии ненависти, стремящейся к культурной реколонизации и геополитическому доминированию. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту