Форум Сан-Паулу принял резолюцию солидарности с Кубой

Бразилиа, 4 июля. XXVI заседание Форума Сан-Паулу, проходящее здесь в течение четырех дней, одобрило резолюцию о солидарности с Кубой перед лицом враждебности, которую Соединенные Штаты сегодня усиливают против острова, проявляющейся в блокаде.

Форум осуждает в своем решении «экстерриториальный характер с применением Раздела III Закона Хелмса-Бертона, который представляет собой главное препятствие для социально-экономического развития кубинской нации, посягательство на ее суверенитет и вопиющее нарушение принципов международного права».

По этой причине механизм соглашения левых сил и движений 27 стран Латинской Америки и Карибского бассейна одобрил «требование безоговорочной отмены преступной и ужесточенной экономической, торговой и финансовой блокады, введенной против Кубы правительством Соединенных Штатов более шести десятилетий назад».

Также Форум требует исключения острова из «незаконного и ложного списка стран, спонсирующих терроризм, и отвергает программы подрывной деятельности, дестабилизации и информационной войны против Кубы».

В тексте требуют «возврата кубинскому народу территории, незаконно оккупированной военно-морской базой в Гуантанамо, узурпированной более 120 лет правительством Соединенных Штатов, нарушающим суверенитет острова».

Он призывает к распространению правды о Кубе в противовес кампаниям в СМИ, финансируемым администрацией США, которые систематически порочат и искажают кубинскую действительность и скрывают достижения Революции.

Звучит призыв поддержать революционный процесс, «основанный на принципах солидарности, социальной справедливости, интернационализма и единства наших народов».

Резолюция, отмечающая свое 26-е издание в Бразилиа с 29 июня по 2 июля, побуждает нас признать, что, несмотря на ограничения на острове из-за блокады Соединенных Штатов, «социалистическая революция Кубы, не прибегая к неолиберальным рецептам, добилась того, чтобы её люди пользовались основными правами и свободами для полного развития всех кубинцев».

Кроме того, Куба является примером ее постоянной интернационалистской практики, которая способствовала развитию прав человека во многих странах мира.

Наконец, форум подтверждает в своей резолюции твердую солидарность и приверженность Коммунистической партии Кубы, революционному правительству и кубинскому народу в их усилиях по сохранению суверенитета и независимости страны и сохранению неизменности решения о построении социализма.

Форум цитирует исторического лидера Кубинской революции Фиделя Кастро, когда он заявил, что «если враг силен своими ресурсами, своей агрессией, своей злобой, мы должны быть сильнее его в нашем достоинстве, в нашей революционной силе, в нашем убеждении, в нашей вере, в нашем мужестве!». (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту