Просьба к Европарламенту отклонить резолюцию против Кубы

Гавана, 13 июля. Международный комитет за мир, справедливость и достоинство народов, состоящий из мужчин и женщин доброй воли, потребовал отклонить резолюцию против Кубы, представленную в Европейском парламенте.

Комитет, выступающий за человеческое достоинство, мир и братство между народами, направил депутатам законодательного органа петицию, осуждающую резолюцию, зарегистрированную как 2023/2744 (RSP).

В письме они взывают к совести парламентариев, чтобы они не совершали большой несправедливости и серьезной политической ошибки в отношении такой маленькой, мирной и суверенной страны, как Куба, которая дала миру величайшие доказательства гуманизма и солидарности.

Напомнили, что когда человечество боролось между жизнью и смертью в разгар тяжелейшей пандемии, вызванной Covid-19, именно маленькая, осажденная и блокадная Куба предложила своих врачей, спасая десятки тысяч жизней по всему миру.

В качестве примера они посетили итальянское население Турина, которое стало свидетелем этого жеста солидарности и поблагодарило за него кубинский народ и правительства.

В этом сложном контексте пандемии, — расширяется письмо, — в то время как другие наживались и обогащались посреди смерти, Куба предложила миру не одну, а три собственные высокоэффективные вакцины против Covid, с помощью которых ей удалось иммунизировать свое население и зафиксировать самую низкую смертность в мире.

Точно так же петиция об отклонении антикубинской резолюции напоминает позицию правительства США, которое отказало карибскому острову в покупке масок, перчаток, шприцев, средств защиты для красной зоны и респираторов для легких; в ответ его ученые создали вакцины, спасли своих людей и предложили свои средства человечеству, говорится в тексте.

В письме осуждается, что в эти трудные для всего человечества годы блокада США против Кубы усилилась с применением 243 санкционных мер, направленных на удушение ее экономики и побуждение к смене правительства в соответствии с интересами Вашингтона.

В документе описывается как предательская ложь и неуважение к человеческому разуму в заявление о том, что нехватка продовольствия, медикаментов или топлива является следствием провала кубинского правительства.

Он винит в этих эксцессах экономическую, финансовую и коммерческую политику блокады острова Соединенными Штатами, которую он классифицирует как самый продолжительный геноцид - более 60 лет, от которого пострадала нация. Несмотря на это, Куба выживает и имеет поддержку своего народа, подчеркивается в тексте.

В письме содержится призыв к Соединенным Штатам отменить блокаду, экстерриториальные законы и санкции в соответствии с глобальным осуждением в течение 31 года в ООН. Точно так же они потребовали исключить остров из списка стран, якобы пропагандирующих терроризм.

Наконец, члены вышеупомянутого комитета вновь заявляют о своем несогласии с оскорбительной, неуважительной и интервенционистской Резолюцией 2023/2744 (RSP), которая отражает ненависть тех, кто никогда не смог представить ее в Уважаемом Национальном собрании, представляющем кубинский народ. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту