Участие Кубы в форуме гражданского общества в Брюсселе затормаживается

Брюссель, 13 июля. Кубинский юрист Юрий Перес сегодня предупредил о нарушениях, препятствующих участию гражданского общества острова в форуме, организованном здесь Европейским Союзом (ЕС) перед его саммитом с СЕЛАК.

В контексте саммита ЕС-Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК), запланированного на 17 и 18 июля, сегодня и в пятницу в Брюсселе состоится мероприятие под названием «Молодежь, гражданское общество и местные органы власти», пригласившее трех делегатов с Кубы.

«Нас пригласили, в нашем случае, в последнюю минуту, не зная до вчерашнего дня программу форума и его панелей, а когда мы запросили возможность выступить на нем в качестве докладчиков, нам отказали, сославшись на то, что списки уже закрыты».

По словам президента Кубинского общества конституционного права, решение оставить представителей гражданского общества крупнейшего из Антильских островов только в качестве участников ставит их в невыгодное положение.

Когда мы проанализировали программу встречи, мы поняли, что в ней есть определенные пространства и тематические оси, включая гендер, гражданские права, права человека и демократию, в которые кубинцы могли бы внести свой вклад», — пояснил член Национального союза юристов Кубы.

Перес объяснил желание представителей острова стать частью открытого диалога, поделиться видением деколонизации с делегатами из Латинской Америки и Карибского бассейна и обсудить межрегиональные проблемы.

«К сожалению, нам не разрешили этот вклад, и поэтому мы будем участвовать от общественности в формате, который ставит нас в невыгодное положение», — настаивал он.

Профессор Гаванского университета заявил, что кубинские организации, членом которых он является, очень чувствительны к конституционности, законности, защите прав, правовой системе и конституционным изменениям последних лет в карибской стране.

В этой связи он напомнил о таких демократических процессах, как принятие в 2019 году новой Конституции республики и нового Семейного кодекса в прошлом году.

Голоса кубинского гражданского общества уже осудили методы, использованные для организации форума, который начнется сегодня, в частности отсутствие межрегионального консенсуса по определению делегатов, формата и тем обсуждения. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту