Лекарства для Кубы, солидарность без блокады в США

Вашингтон, 12 июля. Более двух тонн лекарств, закупленных и собранных в США в рамках проекта Межконфессионального фонда общественной организации (IFCO), к отправке на Кубу из Майами.

Как подтвердило агентство PrensaLatina, медицинская помощь, которая путешествовала от побережья к побережью, уже ожидает в этом городе в Южной Флориде своей передачи 18 июля вместе с членами Каравана Пасторы за мир, это будет 33-й выпуск.

Караванщики прибудут на остров через восточную провинцию Ольгин и примут участие в памятных мероприятиях, посвященных 70-летию штурма казарм Монкада, центральное действие которых состоится 26 июля в Сантьяго-де-Куба.

Программа пребывания, которая закончится 29 июля, также включает посещение Гуантанамо, самой восточной провинции антильского государства.

Караваны «Пасторы за мир», основанные покойным преподобным отцом Люциусом Уокером, начали свою деятельность в 1992 году, открыто бросая вызов политике Соединенных Штатов в регионе и особенно экономической, торговой и финансовой блокаде Кубы на протяжении десятилетий.

В дополнение к инициативе IFCO по оказанию медицинской помощи, несколько организаций разрабатывают другие проекты в знак солидарности с островом, такие как Hatuey с его кампанией в пользу лекарств для кубинских детей, больных лейкемией и лимфомой.

Точно так же GlobalHealthPartners, сыгравшая решающую роль в отправке шести миллионов шприцев на Кубу во время пандемии Covid-19, сейчас пытается объединить усилия, чтобы отправить анестезию и швы в больницу в Гаване.

Со своей стороны, движение «Пуэнтес де Амор» и организация «Розовый код» обеспечили сухим молоком 22 педиатрических учреждения на Кубе.

Гейл Уокер, исполнительный директор IFCO/Пасторы за мир, однажды сказала этому информационному агентству, что караваны являются иллюстрацией истинной политики, основанной на отношениях между людьми.

Она сказала тогда, что никогда прежде правительство Соединенных Штатов не сталкивалось с таким вызовом своей антикубинской враждебности. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту