Куба ратифицировала обязательство обеспечить всеобщий охват услугами здравоохранения во всем мире

Выступая на встрече высокого уровня по этому вопросу, министр здравоохранения Кубы Хосе Анхель Порталь заявил, что обязательство его страны состоит в том, чтобы помочь странам, которые больше всего в ней нуждаются в этой благородной цели.

Глава выразил мнение, что достижение охвата услугами здравоохранения для всех продолжает оставаться утопией во многих частях мира.

Невозможно говорить об универсальности, — подчеркнул он, — когда более 700 миллионов человек погрязли в крайней нищете и бесчисленные сообщества исторически игнорируются в этой сфере, а преобладает чисто коммерческое видение здравоохранения и фармацевтической промышленности.

Порталь отметил безотлагательность нового подхода к решению этих реалий и достижению действительно справедливого и равноправного мирового порядка.

Для значительной группы развивающихся стран основные компоненты всеобщего охвата услугами здравоохранения по-прежнему недостижимы, а приватизация услуг общественного здравоохранения представляет собой весьма тревожный подход, отметил министр.

Если до пандемии достижение всеобщего доступа к системам здравоохранения уже было серьезной проблемой, то сейчас ситуация с системами здравоохранения более нестабильна, чем до пандемии, предупредил он.

Кубинский министр призвал защитить всеобщий охват услугами здравоохранения как одну из центральных целей государственной политики и напомнил, что этот охват гарантирован в его стране на основе прав всех граждан, подтвержденных в конституции Республики, и на основе стратегии, которая отдает приоритет первичному медицинскому обслуживанию.

Даже негативные последствия экономической, торговой и финансовой блокады, введенной правительством Соединенных Штатов, не помешали появлению публичной, универсальной и свободной модели с сильной общественной базой, добавил Порталь.

Он также остановился на опыте более 60-летнего международного сотрудничества в сфере здравоохранения.

Министр Порталь подчеркнул острую необходимость предоставления всем людям доступа к медицинским услугам.

В этом все более неравноправном мире с глубокой социальной несправедливостью и отсутствием государственного финансирования основных видов деятельности необходима большая политическая воля для сокращения разрывов, заключил он.

В рамках своей повестки дня Порталь провел встречи со своими коллегами из Тимора-Лешти, Руанды и Арегелии Элией А.А. дос Рейсом Амаралом, Сабином Нсанзиманой и Абдельхаком Саихи соответственно. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту