Новости 09–15.10.2023

Куба избрана в Совет по правам человека

Тайным, прямым и индивидуальным голосованием 146 государств-членов Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Куба получила наибольшее количество голосов в регионе, что подтверждает признание международным сообществом значительных успехов страны в реализации всех прав человека для всех людей.

Являясь одним из основателей Совета по правам человека, Куба демонстрирует обширный опыт международного сотрудничества в этой области на основе уважительного, откровенного и открытого диалога.

В этом году, когда Куба председательствует в G77 и Китае, эти выборы имеют особое значение для защиты интересов развивающихся стран и достижения справедливого и равноправного международного порядка.

Этот результат свидетельствует о твердой приверженности нации защите многосторонности, Устава Организации Объединенных Наций, а также о вкладе, который развивающаяся нация, такая как Куба, как член Совета по правам человека, может внести в качестве члена Совета по правам человека.

На Кубе произошел широкий, глубокий и всеобъемлющий процесс законодательных реформ, который включал укрепление правовой и институциональной основы поощрения и защиты прав человека.

В сложных экономических условиях, вызванных усилением геноцидной и незаконной экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами против Кубы, избрание Кубы в качестве члена этого важного органа, также является признанием мужества, самоопределения и творческого сопротивления кубинского народа перед лицом препятствий, вызванных такой политикой. политика, представляющая собой наиболее вопиющее, массовое и систематическое нарушение прав человека целого народа.

Совет по правам человека базируется в Женеве, Швейцария, и состоит из 47 государств-членов.

Куба осудила атаку Израиля на гражданское население в Газе

Первый заместитель министра иностранных дел Кубы, осудил в Организации Объединенных Наций (ООН) нападения Израиля на гражданское население в Газе и подтвердил поддержку его страной дела Палестины.

В своем аккаунте в социальной сети X постоянный представитель Кубы при ООН Пеньяльвер Портал отметил, что, участвуя в дебатах о преступлениях против человечности, он выступал за предотвращение дальнейшей эскалации палестино-израильского конфликта, который уже унес жизни десятков тысяч человек.

7 октября Министерство иностранных дел Кубы опубликовало заявление, в котором выразило обеспокоенность эскалацией насилия между Израилем и Палестиной, являющейся следствием 75 летия постоянного нарушения неотъемлемых прав палестинского народа и агрессивной и экспансионистской политики Израиля.

Куба требует всеобъемлющего, справедливого и прочного решения израильско-палестинского конфликта на основе создания двух государств, которое позволило бы палестинскому народу реализовать свое право на самоопределение и иметь независимое и суверенное государство в границах, существовавших до 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме уточняется в тексте.

Управление Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов сообщило, что по состоянию на среду 263 тысячи 934 палестинских гражданина были изгнаны из своих домов в результате четырехдневных бомбардировок израильской авиации.


Новые машины будут способствовать производству кукурузы и бобов на Кубе

Новые сеялки и комбайны для фасоли и кукурузы были приобретены Кубой с целью обеспечения большей эффективности механизированных работ, повышения их урожайности.

Научно-исследовательский институт сельскохозяйственной инженерии оценил характеристики новых машин. На сельскохозяйственном предприятии муниципалитета Хигуани, провинция Гранма, было проведено одно такое исследование, которое проводилось в течение трех лет эксплуатации.

Полученные результаты показывают, что при механизированном посеве урожайность зерновых культур (кукурузы и бобов) увеличивается на 1,5 ц / га и 1,2 ц / га соответственно. Машины показали техническую готовность 73%. Сбор цельного зерна составляет 95,96%.

На Кубе началась уборка кофе

Сбор урожая кофе первого созревания недавно началась в самых высокогорных районах гор Сьенфуэгос. Сбор осуществляется членами Молодежной армии труда. Планируется собрать 82 тонны золотого кофе высочайшего качества, предназначенного для экспорта. Основная уборка начнется в конце ноября - начале декабря.

О банковской деятельности на Кубе

Несмотря на сложную ситуацию, в которой находится страна, компьютеризация, цифровая трансформация и банковская деятельность способствуют снижению притока людей в отделения банков и центры, предлагающие товары и услуги.

Растет число кубинцев, использующих платежные шлюзы Transfermóvil и EnZona, а также компаний, которые нанимают их для оплаты QR-кодом, вопрос, над которым ведется работа, чтобы сделать это автоматически.

На конец сентября безналичные денежные операции выросли до 63,76% от общего объема, в электронных платежных шлюзах и POS-терминалах они увеличились в 1,4 раза, а в дополнительных кассах - в 1,8 раза по сравнению с августом.

С августа в стране проводятся мероприятия по обучению населения и экономических субъектов, направленные на формирование финансовой и цифровой культуры. Особое отношение получили пожилые люди и жители отдаленных и горных районов.

За эти два месяца Молодежный клуб компьютеров и электроники обучил 167 135 человек, из них 12 231 пожилых людей, и обслужил 18 104 организации, из них 8 665 частных.

Со своей стороны, члены Союза компьютерных ученых Кубы обслуживают и помогают пожилым людям, проживающим в домах престарелых и домах бабушек и дедушек, в использовании цифровых инструментов.

В течение августа и сентября национальное радио и телевидение транслировали 3488 информационных репортажей; Кубинское информационное агентство опубликовало 70 работ, а печатные СМИ - более 200.

Использование магнитных карт для различных целей, в том числе для получения заработной платы, увеличилось, но сегодня приоритетом является использование существующих 14 миллионов банковских карт, а не их дальнейшая выдача в муниципалитетах и центрах, где нет никаких условий.


Куба и Франция укрепляют сотрудничество в области академической мобильности

Положительное влияние реализации проектов, спонсируемых Фондом солидарности для инновационных проектов (FSPI), в рамках которых высшие учебные заведения Кубы и Франции совместно работали над стратегическими направлениями исследований, были оценены на встрече в Париже. Была подчеркнута роль кубинских университетов в системе государственного управления, основанной на науке и инновациях, и были подняты темы, представляющие наибольший интерес для стимулирования академических и научных обменов, разработки докторских программ и участие в проектах, финансируемых Европейским Союзом.

Кроме того, в качестве важного шага было решено конкретизировать подписание Соглашения о признании исследований как эффективного инструмента содействия академической и студенческой мобильности в обоих направлениях.

Куба подтвердила участие в неделе франкоязычных стран, которая состоится в Квебеке в ноябре месяце.


Форум преподавателей русского языка на Кубе собрал более сотни участников

Форум преподавателей русского языка и курсы повышения квалификации начали свою работу в четверг в кубинской столице и собрали более 100 участников из нескольких провинций карибской страны, передает ТАСС.

"Это часть масштабного проекта по внедрению современных методик преподавания русского языка как иностранного в зарубежных странах, мероприятия реализуются по поручению Россотрудничества при поддержке Всемирной ассоциации выпускников. В состав "лингвистического десанта", помимо специалистов Российского биотехнологического университета, также вошли представители МГУ, РУДН, МГЛУ, Института русского языка им. А. С. Пушкина, - сообщили организаторы форума. - В течение четырех дней российские преподаватели расскажут своим кубинским коллегам о современных методиках преподавания русского языка, применении нейролингводидактики, индивидуальных образовательных траекториях и цифровых технологиях. Мероприятия вызвали неподдельный интерес среди кубинских специалистов, в том числе благодаря активизации российско-кубинского сотрудничества".

По данным организаторов, в мероприятиях, которые будут проходить до 15 октября, изъявили желание участвовать около 120 человек. В Гавану приехали педагоги-русисты из разных провинций Кубы, а также изучающие русский язык студенты местных университетов.

В июне премьер-министр Кубы Мануэль Марреро во время своего визита в Россию выступил за расширение подготовки специалистов, владеющих русским языком. По мнению премьера, они будут способствовать укреплению торгово- экономических связей Москвы и Гаваны.

Во время расцвета советско-кубинских отношений в 60-80-е годы ХХ века русский был самым распространенным иностранным языком на Кубе и его преподавали во многих средних школах и университетах. В военных учебных заведениях изучение русского было обязательным. По разным подсчетам, русский язык изучали от 600 тыс. до 1 млн кубинцев всех возрастов. Книги на русском языке можно было купить во многих магазинах Гаваны, а по местному радио транслировались обучающие передачи.

С распадом СССР положение изменилось: позиции русского языка в карибской стране существенно ослабли. Специалисты с русским стали не нужны, и многие из них были вынуждены сменить профессию, в учебных заведениях русский язык был вытеснен английским. Между тем в последние годы на фоне активизации российско-кубинского сотрудничества на острове наблюдается возобновление интереса к русскому языку и культуре.

Титов с 14 по 18 октября посетит Кубу

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов будет находиться на Кубе с 14 по 18 октября с деловым визитом. Об этом сообщили в его пресс-службе.

"Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, глава делового совета Россия - Куба Борис Титов с 14 по 18 октября будет находиться с деловым визитом в Республике Куба, - сообщила пресс-служба. - В программу визита входит серия встреч с руководством Республики Куба".

Куба и Россия укрепляют сотрудничество в правовой сфере

Министры юстиции России и Кубы подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в правовой сфере двух ведомств. Дружеские связи продолжают укрепляться.

Кроме того, делегация Кубы провела встречу с представителями Общества российско-кубинской дружбы в Доме Латинской Америки в Москве и посетили московский район Сокол, чтобы отдать дань уважения и возложить цветы к памятнику главнокомандующему Фиделю Кастро, историческому лидеру кубинской революции.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту