Новости 02–08.10.2023

Политика США провоцирует нелегальную миграцию и создает проблемы в регионе - МИД Кубы

Политика США провоцирует нелегальную миграцию кубинских граждан, что ставит под угрозу их жизни и создает проблемы для стран Центральной Америки, через которые проходят миграционные маршруты. Об этом во вторник заявил МИД Кубы.

"За последние месяцы и недели нелегальный миграционный поток через центральноамериканский коридор кубинских граждан, направляющихся в США, заметно увеличился. Известно, что экономическая блокада [Кубы со стороны США], усилившаяся в последние годы, наносит чрезвычайный ущерб кубинской экономике и уровню жизни населения, что стимулирует миграцию", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Официальная политика правительства Соединенных Штатов по-прежнему заключается в предоставлении привилегий кубинским мигрантам, которые незаконно прибывают к их границам или незаконно въезжают на их территорию, в оперативном предоставлении вида на жительство. Это не только затрагивает Кубу, кубинских мигрантов и сами Соединенные Штаты, но имеет последствия для нескольких транзитных стран региона, что усугубляет проблемы, с которыми они сталкиваются", - подчеркивает МИД.

Ведомство отмечает, что Гавана продолжит сотрудничать с правительствами стран центральноамериканского региона для "предотвращения нелегальной и небезопасной миграции, предотвращения рискованных поездок, ставящих под угрозу жизни людей, а также для борьбы с актами насилия, связанными с этим явлением".

В мексиканском штате Чьяпас в ДТП с перевозившим людей грузовиком погибли 10 кубинских мигрантов, еще 15 получили ранения. Посольство Кубы в Мексике координирует свои действия с мексиканскими властями для оказания необходимой консульской помощи.


Куба в трудные времена ценит дружбу с Россией и Путиным – президент

Президент Кубы Мигель Диас-Канель направил поздравление президенту России Владимиру Путину по случаю его 71-го дня рождения и заявил, что ценит дружбу между странами.

"С искренней привязанностью тех, кто чувствовал ценность его дружбы в трудные для Кубы времена, хочу поздравить с днем рождения и пожелать здоровья президенту Российской Федерации, моему другу Владимиру Путину", - написал он на своей странице в соцсети X ("икс", ранее Twitter).

Дмитрий Чернышенко провёл встречу с Председателем Национальной ассамблеи народной власти и Госсовета Кубы

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с Председателем Национальной ассамблеи народной власти и Государственного совета Республики Куба Хуаном Эстебаном Ласо Эрнандесом. Стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, работу Межправительственной Российско-Кубинской комиссии, а также гуманитарные вопросы.

Во встрече также приняли участие первый заместитель Председателя Государственной Думы России Иван Мельников, заместитель Министра энергетики России Евгений Грабчак, представители МИД России и Минэкономразвития России, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Антонио Гармендия Пенья.

«Усилия обеих сторон сосредоточены на выполнении договорённостей, достигнутых нашими президентами Владимиром Путиным и Мигелем Диас-Канелем, а также Председателем Правительства Михаилом Мишустиным и Премьер-министром Мануэлем Марреро Крусом в ходе его визита в Россию в июне этого года. Наша плодотворная работа в рамках межправкомиссии даёт ощутимые результаты. В текущем году наметилась устойчивая положительная динамика роста двусторонней торговли», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер предложил провести 21-е заседание межправкомиссии во второй половине февраля 2024 года в Москве на полях Международной выставки-форума «Россия».

Хуан Эстебан Ласо Эрнандес отметил продуктивность двусторонних переговоров на всех уровнях. Россия и Куба разработали и подписали Рамочное межправительственное соглашение о поощрении участия российских инвесторов в проектах на Кубе. Реализация документа позволит усилить экономические связи наших стран.

В рамках мероприятий МПК в мае этого года было подписано порядка 30 двусторонних документов. Вице-премьер добавил, что в скором времени по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина будет подписана Программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества на период до 2030 года. Перед этим она была проработана с кубинской стороной. От имени Правительства России документ подпишет Дмитрий Чернышенко.

«Подписание документа позволит расширить масштаб двустороннего сотрудничества. Важнейшим условием для эффективной совместной работы рассматриваем заключение контрактов с российскими компаниями и успешный запуск проектов, предусмотренных российско-кубинской инвестиционной инициативой, в частности, в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов, производства тростникового сахара, туризма и гостиничного бизнеса, солнечной энергетики», – сказал зампред Правительства.

Запуск работы карты "Мир" на Кубе увеличит турпоток и укрепит связи – Матвиенко

Полноценный запуск работы карты "Мир" на Кубе не только увеличит туристический поток из России, но и послужит укреплению культурных и деловых связей, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Это будет способствовать не только росту турпотока на остров, но и укреплению деловых и культурно-гуманитарных связей", - сказала спикер Совфеда на встрече с председателем Национальной ассамблеи народной власти и государственного совета Республики Куба Хуаном Эстебаном Ласо Эрнандесом.

Она отметила важность развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между двумя странами."В текущем году продолжилась такая положительная динамика в нашей двусторонней торговле. За первое полугодие этого года в сравнении с предыдущем годом, объем взаимного товарооборота вырос в 6 раз. Хотя по абсолютным цифрам это не соответствует нашему взаимному потенциалу, всего лишь 73 млн долларов - это не достаточно", - добавила она.

Матвиенко также сообщила, что российская сторона завершила внутригосударственные процедуры к подписанию проекта межправительственной программы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества на период 2023-2030 гг.

На встрече речь шла и об открытии филиала Русского музея на Кубе. Реализация этого культурно-гуманитарного проекта набирает обороты. Кубинская сторона заявила о готовности рассмотреть вариант как предоставления отдельного здания для виртуального филиала Русского музея, так и помещения в Национальном музее изящных искусств в Гаване.

"Уверена, что нельзя останавливаться на достигнутом. Мы оказывали и будем дальше оказывать возможное содействие по самым разным направлениям", - сказала Матвиенко.

Россия выделит помощь на обучение кубинских пожарных

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, объявила, что ее страна выделит до 410,8 миллиона рублей (около четырех миллионов долларов) на содействие функционированию и развитию Регионального кубино-российского учебно-спасательного и пожарного центра, расположенного в этой столице.

По сообщению агентства Пренса Латина, дипломат уточнила, что с этой целью Россия закупает специализированную технику и оборудование в рамках обязательств по гуманитарной поддержке Гаваны.

Помощь будет направлена по каналам Международной организации гражданской защиты в Центр, открытый в 2014 году.

Укрепление потенциала стран Латинской Америки и Карибского бассейна в области предотвращения стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, реагирования на них и восстановления после них - цель учреждения, в котором работают опытные инструкторы из России и Кубы.

На сегодняшний день Кубино-российский региональный центр пожарно-спасательной подготовки принял пожарных из Антигуа-Барбуды, Боливии, Колумбии, Коста-Рики, Доминиканской Республики, Гаити, Гондураса, Ямайки, Никарагуа, Панамы, Сальвадора и Венесуэлы.

В Крыму общественность подготовит проекты по взаимодействию с Кубой в гуманитарной сфере – Ирина Кивико

Совместные проекты в сфере образования и культуры с вузами и научными центрами Кубы планируют разработать крымские общественники. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК, руководитель Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) Ирина Кивико.

«Интерес к Кубе, солидарность с борьбой кубинского народа против бесчеловечной блокады, устроенной США, набирает в Крыму все больший масштаб. Проводятся научные конференции и чтения, выставки в том числе архивных документов и фотографий, растет число публикаций и социально значимых мероприятий», - отметила Ирина Кивико на заседании Правления РОДК в Москве.

Она отметила, что в этом году в Крыму впервые состоялась высадка аллеи российско-кубинской дружбы в «Артеке», состоялась встреча с артековцами, которым было рассказано об истоках дружбы между Кубой и Россией. К 95-летию Эрнесто Че Гевары совместно с Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского прошел конкурс научных, научно-популярных и публицистических работ «Куба: вчера, сегодня, завтра». Мероприятие позволило привлечь студентов, ученых со всего Крыма.

В течение года состоялись круглые столы, выставки архивных и фотодокументов, фотовыставки ко Дню космонавтики в память о первом президенте Общества дружбы СССР-Куба Юрии Гагарине, фотовыставка о Фиделе Кастро, первые крымско-кубинские чтения, посвященные 170-летию выдающегося политического, общественного и культурного деятеля Кубы – Хосе Марти.

Ирина Кивико считает, что встречи с учеными, проведение совместных конференций, круглых столов, привлечение СМИ, являются тем базисом, на котором строится работа общественников.

«Ученые: историки, филологи, журналисты помогают в поиске забытых или мало известных фактов, исследуют важные события из истории советских и российско-кубинских отношений. Мы считаем важным и необходимым укрепление связей с научными центрами и учебными заведениями Кубы», - подчеркнула она.

Вице-премьер также сообщила, что члены правления РОДК возложили цветы к памятнику Фиделю Кастро в Москве, который торжественно открыли в минувшем году Президенты России и Кубы.


Как здоровье на Кубе?

Первой и второй причинами смерти на Кубе являются болезни сердца и злокачественные опухоли соответственно. Согласно недавно опубликованному Статистическому ежегоднику здравоохранения, на их долю приходится 48,3% от общего числа смертей в 2022 году.

Десять основных причин смерти на Кубе среди других важных показателей состояния здоровья населения в 2022 году, таких как демография, заболеваемость и подготовка квалифицированного персонала, включены в 51-е издание уже опубликованного Статистического ежегодника здравоохранения.

Документ, доступный на общедоступном портале Infomed, также включает данные, касающиеся международного сотрудничества, присутствующего в 63 странах.

ДЕМОГРАФИЯ

Население Кубы составляет 11 101 363 человека, проживающих в 15 провинциях и 168 муниципалитетах. Процент урбанизации составляет 77,1%, а 22,3% людей в возрасте 60 лет и старше.

В 2022 году число рождений сократилось на 3693 по сравнению с 2021 годом, уровень воспроизводства населения низкий, рождаемость составляет 8,6 новорожденных на 1000 жителей, что на 3,4% меньше, чем в предыдущем году.

В 2022 году зарегистрировано 120 105 смертей, что на 47 570 меньше, чем в 2021 году. Общий уровень смертности составляет 10,8 смертей на 1000 жителей, что ниже, чем в предыдущем году, когда он составлял 15. Уровень смертности от хронических неинфекционных заболеваний является самым высоким и составляет 881,6 случая смерти на 100 000 жителей, за ним в порядке убывания следует уровень смертности от инфекционных заболеваний, причины материнской, перинатальной и пищевой смертности - 114,4 случая каждая, а также смертность от неинфекционных заболеваний. на третьем месте смертность от внешних причин - 74,2.

Что касается первых 10 причин смерти, то болезни сердца занимают первое место с показателем 296,7 на 100 000 населения, за ними следует смерть от злокачественных новообразований с показателем 227,4, на обе причины приходится 48,3% от общего числа смертей в 2022 году.

Скорректированные показатели смертности снижаются, за исключением несчастных случаев, в которых наблюдается рост.

В разбивке по полу уровень смертности среди мужчин в 5,1 раза выше, чем среди женщин, по смертельным исходам от умышленных травм, нанесенных самому себе; в 3,3 раза выше смертность от цирроза и других хронических заболеваний печени; в 1,3 раза выше при злокачественных опухолях и в 1,1 раза выше при заболеваниях сердца, гриппе и т. Д. пневмония, несчастные случаи, хронические заболевания нижних дыхательных путей и заболевания артерий, артериол и капиллярных сосудов.

ВАКЦИНАЦИЯ

Охват вакцинацией в рамках Национальной программы превысил 98%. Полиомиелит, дифтерия, столбняк новорожденных, кашель, корь, краснуха и паротит остаются ликвидированными.

Растет число обращений за медицинской помощью в связи с острыми диарейными заболеваниями и острыми респираторными инфекциями.

Заболеваемость Covid-19 составляет 146 701 случай, что на 100 000 населения приходится 1 324,1 случая, что ниже, чем в предыдущем году.

В рамках борьбы с пандемией, вызванной SARSCoV2, Куба вошла в число 10 стран мира с охватом более 90% населения, полностью вакцинированного в рамках Кубинской стратегии вакцинации.

По состоянию на конец 31 декабря 2022 года было введено более 42 миллионов доз, что соответствует показателю 3,86 дозы на каждого жителя, из которых более 14 миллионов были бустерными.

РАБОТНИКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

На Кубе работают 464 118 медицинских работников, что составляет 6,5% населения трудоспособного возраста, из них 70,2% - женщины. Доля врачей на 10 000 населения составляет 84,9, а стоматологов на 10 000 населения - 15,9. Национальная система здравоохранения насчитывает 161 отделение интенсивной терапии, 120 муниципальных отделений интенсивной терапии10, 149 больниц, 450 поликлиник, 113 стоматологических клиник, 149 родильных домов, 12 научно-исследовательских институтов, 659 медицинских библиотек, 158 домов престарелых, 301 дом бабушек и дедушек, 53 гериатрических отделения и 30 медицинских психолого-педагогических центров. В больницах находится 11 человек на 100 жителей, а на 1000 жителей приходится 5,7 коек.

Подготовка кадров в области здравоохранения проводится в 13 университетах и 29 факультетах медицинских наук, четырех стоматологических факультетах.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту