Новости 27–03.12.2023

Диалог Диас-Канеля с кубинцами, проживающими в Объединенных Арабских Эмиратах

Мигель Диас-Канель, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Кубы и президент Республики, провел встречу с кубинцами, проживающими в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), где президент находится с официальным рабочим визитом.

«На встрече с соотечественниками, проживающими в Объединенных Арабских Эмиратах, мы почувствовали, что Родина растет из любви и приверженности ее защите», - заявил глава государства.

По его словам, открывается новый этап в отношениях Кубы с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Он подчеркнул плодотворный обмен мнениями о различных возможностях ведения бизнеса на Кубе с целью развития совместных проектов в секторах, представляющих общий интерес, и активизации экономических, торговых, финансовых связей и сотрудничества между двумя странами.

Соглашения между Кубой и ОАЭ имеют большое историческое значение

Дебора Ривас Сааведра, заместитель министра внешней торговли и иностранных инвестиций (Mincex), отметила динамичный эффект экономических и торговых отношений от подписанных соглашений между властями эмиратов и Кубы.

Эти соглашения являются результатом официального визита в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) Мигеля Диас-Канеля Бермудеса, первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии и президента Республики, и переговоров, которые он провел с Его Высочеством шейхом Мохаммедом Бинзайедом Аль Нахайяном, президентом ОАЭ и эмиром Абу-Даби.

Была подписана группа международно-правовых документов, имеющих важное значение для инвесторов в любой стране мира. В частности, было подписано Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций (APPRI), Конвенция об избежании двойного налогообложения. Эти два соглашения являются так называемыми международными инвестиционными договорами, обычными требованиями многих инвесторов, чтобы начать делать шаги в другой стране.

Речь идет о потенциальных инвестициях эмиратов в производство продуктов питания, в сельское хозяйство, как для внутреннего снабжения, так и для экспорта в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна, также в секторе производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии, особенно в производстве электроэнергии из возобновляемых источников.

Открыт новый этап в отношениях Кубы и ОАЭ

Открывается новый этап в отношениях с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель во время встречи с эмиратскими бизнесменами в рамках своего официального рабочего визита в эту страну.

Присутствующие на встрече эмиратские предприниматели связаны с такими областями, как производство продуктов питания, туризм, возобновляемые источники энергии и фармацевтический сектор, сообщило президентство Кубы.

В рамках этого обмена был открыт крупнейший на Ближнем Востоке Гаванский дом в Дубае, где было подчеркнуто, что ОАЭ является крупнейшим рынком сбыта кубинских сигар в регионе.

Диас-Канель провел встречу со своим коллегой из Объединенных Арабских Эмиратов

Мигель Диас-Канель Бермудес, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Кубы и президент Республики, провел встречу с Его Высочеством шейхом Мохамедом Бинзайедом Аль Нахайяном, президентом Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и эмиром Абу-Даби.

Как сообщается на сайте администрации президента, встреча приурочена к рабочему дню кубинского президента во время его официального рабочего визита в ОАЭ.

Во время обмена мнениями с Бинзайедом Аль Нахайяном оба президента констатировали хорошее состояние отношений между двумя странами и готовность продолжать укреплять двусторонний политический диалог.

Президент Кубы выразил заинтересованность в расширении и диверсификации экономических, торговых, инвестиционных связей и сотрудничества в соответствии с возможностями, существующими в таких областях, как биотехнологии, возобновляемые источники энергии, туризм, сельское хозяйство и другие.

Судьба человечества должна быть главной мотивацией любого анализа

“Право человечества на существование должно быть главной мотивацией наших дискуссий”, - заявил президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес, выступая на Саммите по борьбе с изменением климата, который проходит в ОАЭ. Глава государства начал свое выступление с благодарности “правительству и народу Эмиратов за теплый прием, гостеприимство и поддержку" и организация этого Саммита”. И затем он обратился к неотложному вопросу:

“Позвольте мне начать с напоминания о том, что чуть более чем в двух тысячах километров отсюда, в Газе, происходит геноцид. От имени Кубы мы категорически осуждаем эскалацию насилия и террора, развязанных против жителей этого участка земли оккупированной Палестины. Мир необходим для спасения планеты”. <…>

Ближе к концу своего выступления президент Кубы поднял тему Саммита Земли, состоявшегося в 1992 году, на котором исторический лидер кубинской революции главнокомандующий Фидель Кастро Рус в конце предупредил: “Завтра будет слишком поздно делать то, что мы должны были сделать давным-давно”.

Президент Кубы поделился своевременным предупреждением: “Это завтра уже сегодня, а часы тикают”.


Richmeat Кубы возводит второй завод по переработке мяса

Компания Richmeat на Кубе открыла второй завод в особой зоне развития Мариэль (ZEDM) для производства колбас под брендом "Фаворит".

Хотя основным продуктом инвестиций являются колбасы, которые они стремятся продавать также в национальной валюте, Richmeat de Cuba S.A. планирует производство гамбургеров и фрикаделек.

Тем не менее, мы сохраняем ту же начальную производственную линию, которая представляет собой говяжий фарш, фарш из птицы со свининой и говядиной, поставляя около 2500 тонн в месяц.

С помощью второго завода будет увеличена мощность до 10 000 тонн, что обеспечит местный рынок.

Венесуэла и Куба подписали семь соглашений о сотрудничестве в области туризма

Правительства Венесуэлы и Кубы подписали семь соглашений о сотрудничестве в области туризма, которые будут способствовать укреплению этой деятельности в южноамериканской стране с точки зрения выхода на международный рынок.

Это был один из результатов XVI Международной туристической ярмарки, которая завершилась накануне в Баркисимето, штат Лара, на северо-западе, куда приехали представители более тридцати стран.

Министерство туризма Венесуэлы уточнило, что соглашения укрепят отношения между Каракасом и Гаваной за счет «предоставления художественных и культурных услуг символическими кубинскими группами».

Боливарианская Республика и Куба также подписали письмо о намерениях, которое позволит проводить реставрационные работы с мебелью и недвижимостью, имеющими историческую ценность, а также с произведениями венесуэльских художников.

Соглашения также будут способствовать обучению и переподготовке посредством курсов, семинаров и специализированных программ в таких областях, как кино, изобразительное искусство, современные танцы и другие.


РФ и Куба планируют в декабре запустить авиарейсы из Петербурга на остров Кайо-Коко

Россия и Куба планируют к концу декабря запустить раз в 10 дней авиарейс из Санкт-Петербурга на остров Кайо-Коко. Об этом сообщил газете "Известия" кубинский посол в РФ Хулио Антонио Гармендия Пенья.

"К концу декабря планируется возобновить прямые рейсы "Аэрофлота", выполняемые авиакомпанией "Россия", между нашими столицами, а также рейс раз в 10 дней из Санкт-Петербурга на Кайо-Коко. Несмотря на все существующие сегодня логистические трудности, российские авиакомпании и туроператоры проявляют большой интерес к продолжению полетов на Кубу, где россиян всегда будут встречать с распростертыми объятиями", - приводит слова дипломата газета.

Ранее сообщалось, что Минтранс РФ планирует до конца года увеличить число рейсов на Кубу до 10 в неделю. Также генеральный директор "Аэрофлота" Сергей Александровский ранее анонсировал возобновление в декабре прямых авиарейсов из Москвы в Гавану с частотой полетов два раза в неделю, их будет осуществлять авиакомпания "Россия". Позже перевозчик сообщил о начале полетов 24 декабря. "Россия" уже выполняет регулярные прямые рейсы на кубинский курорт Варадеро с 1 июля.

На Кубе стала доступна оплата товаров и услуг картами "Мир"

Ряд магазинов и отелей на Кубе начал прием оплаты за товары и услуги банковскими картами российской платежной системы "Мир". Об этом сообщил корреспондент ТАСС.

При оплате в долларах с помощью рублевой карты применяется курс банка, выпустившего ее. К настоящему моменту услуга доступна в некоторых магазинах в Гаване и курортном Варадеро.

На прошлой неделе министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда заявил, что власти республики рассчитывают до конца 2023 года наладить на всей ее территории полноценное функционирование карт "Мир". В марте кубинские банки начали прием карт "Мир" для снятия наличных, запрашиваемая клиентом сумма выдается в кубинских песо.

Власти островного государства ожидают, что внедрение платежной системы "Мир" позволит привлечь большее число туристов из РФ. В 2022 году Кубу посетили свыше 54 тыс. путешественников из России, годом ранее - более 146 тыс.

Первыми странами, банки которых начали принимать карты "Мир", стали Белоруссия и Казахстан, там это произошло в 2018 году. На настоящий момент эта российская платежная система работает примерно в 10 государствах, еще более чем 15 стран выразили готовность внедрить ее.


Выставка «Фидель Кастро в Советском Союзе» открылась в УрГУПС

23 ноября 2023 года в Уральском государственном университете путей сообщения (УрГУПС) состоялось открытие выставки «Фидель Кастро в Советском союзе».

С приветственным словом обратились к студентам и гостям университета Сергей Юрьевич Боровиков, руководитель регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк Росси» и проректор по молодежной политике Елена Александровна Романова.

Открыл выставку Кирилл Владимирович Збыковский, заместитель руководителя регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой по Свердловской области.

Спикер рассказал слушателям об истории создания Общества дружбы с Кубой и деятельности регионального отделения. На выставке были представлены снимки первого визита Фиделя Кастро в Советский союз, в том числе в Свердловск в мае 1963 года. Особое внимание было уделено обсуждению стратегической операции «Анадырь» по разрешению Карибского кризиса.

В зале собралось более ста студентов Университета. Представители УрГУПС поблагодарили гостя за визит и предоставленную возможность обратиться к столь значимому историческому событию, напрямую связанному с родным городом.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту