Куба празднует внесение болеро в список ЮНЕСКО

Гавана, 6 декабря. Сегодня Куба вместе с Мексикой отмечает включение болеро, этого жанра, очаровывающего чувствами и интерпретациями, в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Такое признание произошло на 18-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, которая проходит с 4 по 9 декабря в городе Касане, Ботсвана.

После исторического решения министр культуры Карибского острова Альпидио Алонсо подчеркнул, что «мы полны радости известием о том, что ЮНЕСКО только что объявила болеро нематериальным культурным наследием человечества. Предложение было представлено совместно Мексикой и Кубой, двумя странами, глубоко связанными историей и культурой. Праздновать!»

Другие деятели также выразили свое удовольствие по поводу этого включения, в том числе президент Национального совета по культурному наследию Антильской нации Соня Перес.

На встрече чиновник подчеркнул, что болеро обладает сильным чувством коллективной идентичности в обеих культурах и передается из поколения в поколение.

Со своей стороны, посол Кубы в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Яхима Эскивель подчеркнула, что реестр не ограничивается одним жанром, поскольку он охватывает комплекс, объединяющий смесь культур, связанных с языком, используя европейскую поэзию, африканские ритмы и опыт коренных народов.

Основываясь на межнациональной кандидатуре под названием «Эль Болеро: идентичность, эмоции и поэзия, ставшей песней», представленной Министерством культуры Мексики и Министерством культуры Кубы, конклав признал этот жанр важным элементом культурной самобытности обеих стран.

По данным Кубинского института музыки, благодаря этому решению, первой межнациональной записи, представленной нацией, шесть кубинских культурных проявлений включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Что касается включения, в тексте указывается, что оно представляет собой важное обязательство в порядке охраны и управления этой самобытной формой культурного самовыражения, как это одобрено недавно принятым Общим законом об охране культурного и природного наследия, который вступит в силу 7 марта 2024 г. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту