Новости 18–24.12.2023

Активисты "Солидарности Европы" посещают Кубу

Более 45 членов 65-й Северной бригады волонтерской работы и солидарности с Кубой проведут на острове последние дни 2023 года и первые дни 2024 года, приурочив свое присутствие к празднованию 65-й годовщины кубинской революции, подчеркнула Ноэми Рабаса Фернандес, первый вице-президент Кубинского института дружбы с кубинцами. Пуэбло (Icap).

Активисты из Дании, Швеции, Исландии, Ирландии, Великобритании, Германии, Италии, Австрии и Греции проведут обмен мнениями с населением во время посещения производственных, социальных и культурных центров, а также посетят конференции, посвященные текущим событиям в стране.


По оценкам, кубинская экономика не достигнет прогнозируемого роста

Учитывая влияние на экономику ограничений невозможно достичь прогнозируемого экономического роста при росте ВВП в постоянных ценах.

Об этом заявил вице-премьер и министр экономики и планирования Алехандро Хиль Фернандес, представляя депутатам Комитета по экономическим вопросам данных об экономике в 2023 году. Он отметил, что из-за поведения, проявленного в последние кварталы, может наблюдаться даже сокращение экономики от 1% до 2% на конец года.

Он подчеркнул, что на такое поведение повлияло усиление блокады, многомерный кризис на глобальном уровне, недостаточное получение валютных доходов и макроэкономические дисбалансы.

В анализе, в котором приняли участие Мигель Диас-Канель Бермудес, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Кубы и президент Республики; члены Политбюро Эстебан Ласо Эрнандес, спикер парламента, и Улисес Гиларте, генеральный секретарь Центрального профсоюза трудящихся Кубы; а также Хоэль Кейпо Руис, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Кубы. член Секретариата ЦК и глава производственно-экономического отдела проанализировал динамику экспорта в завершающемся году.

В связи с этим Хиль Фернандес уточнил, что общий объем экспорта оценивается в 9 млрд 070 млн долларов, что ниже запланированного на 770 миллионов, с учетом восстановления экспортируемых товаров, таких как табак и рыбные продукты.

Что касается туризма, то в 2023 году его доходы постепенно восстановятся, по оценкам, Кубу посетят 2 450 000 человек, что на 50% больше, чем в 2022 году, но по-прежнему составляет 64% от того, что было достигнуто в 2019 году.

На внутреннем производстве, как для внутреннего потребления, так и для экспорта, сказалась нехватка ресурсов и топлива, что в первую очередь сказалось на государственных предприятиях.

Производство продуктов питания не достигает запланированного уровня, а по таким статьям, как мясо, кукуруза, свинина, молоко и яйца, снижается по сравнению с показателями 2022 года.

Для решения сложной экономической ситуации бизнес-система страны продолжает расширяться и диверсифицироваться, хотя нехватка ресурсов не позволяет использовать все возможности.

Корпоративная система состоит из 17 427 организаций, из которых:

- 2 531 человек являются государственными образованиями

- 9 652 частных ММСП

- 5 138 - это кооперативные формы

- 106 совместных предприятий

В целом в стране занято 2 300 000 рабочих, а также насчитывается 596 000 самозанятых.

В рамках приоритета, который представляет собой обеспечение валютных поступлений в страну, основное направление работы должно быть сосредоточено на обеспечении производства экспортируемых товаров и услуг.

Одним из основных приоритетов является национальное производство продуктов питания, увеличение которого является необходимым для увеличения предложения населению.

К 2024 году при прогнозируемых в плане уровнях активности запланирован рост ВВП в постоянных ценах в районе 2%.

Продолжается активация крупнейшего цементного завода Кубы

Компания Cementos Cienfuegos S.A., крупнейший завод такого рода на Кубе, продвигает программу восстановления этой отрасли, которая сегодня составляет 30% от ее номинальной мощности, хотя она рассчитана на производство 1 600 000 тонн в год.

Совместное предприятие увеличило свой экспорт и создает цементы с добавками, более экологичные и экономичные, в качестве альтернативы для смягчения финансового и энергетического кризиса в стране и спасения устаревших технологий завода, производящего 60% этого материала на острове.

На май запланирована большая остановка завода для проведения капитального ремонта и достижения параметров восстановления его производственных мощностей, что значительно ниже запланированных и требуемых в настоящее время.

На Кубе насчитывается более 340 предприятий с иностранными инвестициями

По состоянию на конец 2023 года насчитывается 343 активных предприятия с инвесторами из 40 стран, которые представлены во всех провинциях страны и в специальном муниципалитете Исла-де-ла-Хувентуд, сообщила Ана Тересита Гонсалес Фрага, первый заместитель министра внешней торговли и иностранных инвестиций.

Из общего числа предприятий 181 приходится на контракты Международного экономического партнерства, 106 - на совместные предприятия и 56 - на компании с полностью иностранным капиталом.

Кроме того, еще 15 предприятий, находящиеся в процессе инвестирования, которые начали производство или оказание услуг в 2023 году или начнут это делать в первой половине 2024 года. Среди них: солнечные фотоэлектрические электростанции, гостиничный комплекс, оптовую и розничную торговлю, платформу информационных технологий и технологий, которые будут использоваться в качестве источника инвестиций. Средства связи, обслуживания туризма, а также упаковки.

Вернуть экономику на путь роста

Новые меры, которые должны быть реализованы в 2024 году с целью исправления перекосов и стимулирования экономики, были представлены в первый день второй очередной сессии X Законодательного собрания Национальной ассамблеи народной власти (АНПП).

Член Политбюро партии и премьер-министр Мануэль Марреро Крус подчеркнул необходимость оживления национального производства товаров и услуг в качестве фундаментальной основы стратегии, которая, наряду с отменой субсидий и созданием новых стимулов, не пренебрегает социальной защитой населения, ускорение создание условий для экономического роста нации.

Марреро Крус призвал верить в победу кубинского народа и исторического руководства революции, которые всегда были способны выйти из таких сложных ситуаций, как нынешняя. Затем он процитировал убеждение Рауля в том, что да, это возможно, да, это возможно и да, это возможно.

Депутаты обсудили экономические результаты 2023 года, которые оказались значительно ниже запланированных, и утвердили цели и задачи плана на 2024 год, а также Закон о бюджете на следующий год.

Власти Кубы повысят цены на бензин в стране в 2024 году – портал

Руководство Кубы планирует пересмотреть уровень розничных и оптовых цен на топливо в республике в 2024 году, сообщил в среду местный новостной портал Cubadebate.

Отмечается, что в качестве ориентира будет взята средняя по региону цена в долларах США. Также для туристического сектора возможно введение оплаты в иностранной валюте на ряде автозаправочных станций.

В настоящий момент цена литра бензина на Кубе составляет около 30 песо (около $0,25 по курсу обмена наличной валюты в банках Кубы). В октябре оплату за топливо на острове стали принимать только по банковской карте или карте АЗС. Определенные марки бензина можно приобрести не на всех АЗС, поскольку их запасы предназначены для автомобилей туристического сектора.

С апреля по июль Куба столкнулась с серьезным топливным кризисом. Бензина на большинстве автозаправочных станций не было, водители ожидали поставок по несколько дней. Руководство страны заявляло, что ситуация ухудшилась из-за перебоев с поставками нефти, и возложило ответственность на поставщиков. Власти ввели ограничения на продажу топлива на автозаправочных станциях, которые сохраняются до сих пор.

Власти Кубы планируют уменьшить субсидии на коммунальные услуги, продукты и транспорт

Руководство Кубы планирует принять меры по стабилизации экономической ситуации в республике, которые предполагают уменьшение субсидий на ряд коммунальных услуг для населения, продукты и транспорт. Об этом в среду сообщил местный новостной портал Cubadebate.

Отмечается, что тарифы на электроэнергию вырастут для ряда домохозяйств до 25%. Как заявляют власти острова, изменение мировых цен на топливо оказывает прямое влияние на увеличение затрат на производство электроэнергии. Из-за роста цен на импортное топливо также планируется пересмотр тарифов на услуги пассажирских перевозок.

Ожидается постепенное снижение суммы субсидий на водоснабжение. В настоящее время соответствующие затраты государственного бюджета составляют более 900 миллионов песо в год (37,5 млн долларов США по официальному курсу ЦБ Кубы для государственных предприятий). Также в 2024 году ожидается рост цен на газ примерно на 25-30%.

По словам премьер-министра Кубы Мануэля Марреро, в следующем году власти планируют постепенное снижение субсидий на продукты для населения. "Необходимо двигаться вперед в реализации принципа субсидирования людей, а не продуктов, мы должны идти к более справедливой и эффективной схеме", - приводит его слова портал Cubadebate.

В настоящий момент ряд продуктов питания и первой необходимости продается гражданам Кубы по субсидированным ценам ежемесячно по карточкам. Власти планируют сохранить эту систему для наиболее экономически уязвимых слоев населения, но работать над отменой субсидий на продукты.

По данным руководства Кубы, по итогам 2023 года ожидается снижение ВВП страны на 1-2% при запланированном ранее росте на 3%. "Учитывая влияние на экономику ограничений в наличии иностранной валюты и топлива, невозможно достичь прогнозируемого экономического роста в 3% ВВП, <...> в конце года может произойти сокращение на 1-2%", - приводит издание слова министра экономики и планирования Алехандро Хиля Фернандеса.


Куба и Россия планируют увеличить число прямых рейсов - посол в Москве

Гавана и Москва планируют увеличить число прямых авиарейсов между двумя странами. Об этом сообщил ТАСС кубинский посол в РФ Хулио Антонио Гармендия Пенья.

"Есть планы, - сказал дипломат, отвечая на соответствующий вопрос. - Растет туризм. Ожидаем, что в будущем году вырастет [число авиарейсов]".

Отвечая на вопрос, между какими городами может увеличиться число рейсов, посол упомянул направления Москва - Гавана и Москва - Варадеро.

Куба и Россия укрепляют финансовые и банковские отношения - посол в РФ

Работа российских карт "Мир" на Кубе будет способствовать развитию туризма и связей между народами двух стран, Москва и Гавана укрепляют финансовые и банковские отношения. Об этом заявил кубинский посол в РФ Хулио Антонио Гармендия Пенья, выступая на презентации "Благоприятные условия ведения бизнеса для российских компаний на Кубе" в рамках Международной выставки-форума "Россия".

По его словам, двусторонние отношения "носят стратегический и союзнический характер, олицетворяют высокой уровень взаимного доверия и предсказуемости". "Поставлено важное железнодорожное оборудование, в том числе локомотив и вагоны. Завершен капитальный ремонт двух самолетов авиакомпании Cubana de Aviacin, - отметил дипломат. - Налажена автосборка грузовиков "Урал", микроавтобусов "Газель".

"Благодаря прямым рейсам между Москвой и нашим островом, сегодня Россия занимает третье место в списке лидеров въездного туристического рынка на Кубе, - сказал он. - В последние дни на Кубе начала работать карта "Мир", что будет способствовать развитию связей между нашими народами и, в частности, развитию туризма. Также укрепляются финансовые и банковские отношения между двумя странами".

По словам посла, создание новых предприятий с российским капиталом, в том числе, направлено на расширение текущего экспортного потенциала и увеличение доходов кубинского бюджета. Дипломат заверил, что посольство Кубы всегда готово обсуждать предложения российского бизнеса и донести их до кубинских партнеров.

Турпоток из РФ на Кубу по итогам 2023 года увеличится в 4 раза – Чернышенко

Туристический поток из России на Кубу по итогам 2023 года увеличится в 4 раза, до 180 тыс. человек. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе расширенной презентации возможностей для ведения российскими инвесторами бизнеса на Кубе.

По его словам, за январь - ноябрь 2023 года порядка 163 тыс. туристов из РФ посетили Кубу. "До конца года, по прогнозам, этот поток увеличится в 4 раза - до 180 тыс. человек", - сказал вице-премьер.

Куба ждет визита президента РФ в удобное для него время - посол в России

Куба ждет визита российского президента Владимира Путина в любое удобное для него время. Об этом сообщил ТАСС кубинский посол в РФ Хулио Антонио Гармендия Пенья.

"Наш президент [Мигель Диас-Канель] был в Москве в прошлом году, поэтому по правилам дипломатии мы ожидаем российского президента Владимира Владимировича Путина на Кубе в любое удобное для него время. А [наш] президент всегда может приезжать в любое время, по приглашению, конечно, приедет", - сказал он.

Количество авиарейсов из РФ на Кубу будет увеличено до 13 в неделю – Чернышенко

Количество авиарейсов из России на Кубу до конца 2023 года будет увеличено до 13 в неделю. Об этом сообщил в ходе расширенной презентации возможностей для ведения российскими инвесторами бизнеса на Кубе вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Он напомнил, что за текущий год удалось значительно увеличить количество прямых авиарейсов из РФ на Кубу. "И до конца года их число будет порядка 13 рейсов в неделю", - сказал вице-премьер.

Россия и Куба с 1 июля возобновили регулярное прямое авиасообщение.


Новые власти Аргентины не будут назначать послов в Венесуэле, Никарагуа и на Кубе – портал

Новое правительство Аргентины не будет направлять послов в Венесуэлу, Никарагуа и на Кубу. Об этом сообщил интернет-портал Infobae.

Аргентина в этих странах будет представлена на уровне поверенного в делах. На этом же уровне будет оставаться дипломатическое представительство южноамериканской страны в Иране.

По данным Infobae, президент Аргентины Хавьер Милей также передал главе МИД Диане Мондино указания занять более жесткую позицию в отношении Венесуэлы, Никарагуа и Кубы в международных организациях.

Ранее власти Никарагуа отозвали своего посла в Буэнос-Айресе, мотивировав решение недружественными заявлениями команды Милея.

Милей, вступивший в должность президента 10 декабря, ранее говорил, что считает приоритетными партнерами Аргентины либеральные демократии и страны Запада, особенно США и Израиль. После победы во втором туре выборов политик совершил поездку в Нью-Йорк и Вашингтон, где, в частности, встретился с помощником американского президента по национальной безопасности Джейком Салливаном, старшим директором по делам Западного полушария в Совете национальной безопасности Белого дома Хуаном Гонсалесом и помощником госсекретаря США по делам Западного полушария Брайаном Николсом.

Милей неоднократно заявлял, что не намерен продвигать отношения с Бразилией, Китаем и Россией из-за несогласия с их политикой, но в то же время утверждал, что не будет мешать частному бизнесу вести дела с ними. Мондино 30 ноября заявила, что Аргентина не вступит в БРИКС, куда страна была принята по итогам прошедшего в августе саммита группы.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту