Новости 01–08.01.2024

Мексика - США: региональная интеграция и снятие блокады с Кубы

Региональная экономическая интеграция по всей Америке и снятие блокады с Кубы входят в число шести предложений Мексики Соединенным Штатам по решению миграционного кризиса, сообщил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Прекратить экономическую и торговую блокаду Кубы и начать двусторонний диалог, исключить ее из списка террористических стран, отказаться от этих опасений и признать, какую опасность остров может представлять для Соединенных Штатов или любой другой страны.

Я думаю, - сказал он, - что пришло время отказаться от этой политики 200-летней давности, гегемонии блокад, навязывания, это средневековье и не имеет ничего общего с современным миром, как и иррациональность войн.


Рауль Кастро и президент Кубы возглавили празднования 65-летия победы революции на острове

Куба в понедельник, 1 января отметила 65-ю годовщину победы революции на острове в 1959 году. Официальные празднования прошли в восточном городе Сантьяго-де-Куба.

Днем руководство республики возложило цветы к могиле лидера революции Фиделя Кастро (1926-2016) на кладбище Санта-Ифигения. Урна с его прахом помещена в нишу, высеченную в огромном гранитном камне, на котором закреплена темно-зеленая мраморная табличка с единственным словом - "Фидель". Также власти почтили память захороненного на этом кладбище национального героя Кубы и лидера борьбы за независимость острова Хосе Марти (1853-1895).

Накануне празднований на главной площади Сантьяго-де-Куба, с которой команданте провозгласил победу, под звуки национального гимна был поднят огромный кубинский флаг. На здании городского совета транслировались проекции с кадрами событий тех лет, выступления Фиделя Кастро, а также подборка фото и видео, посвященная достижениям страны после 1959 года. В церемонии приняли участие президент Кубы Мигель Диас-Канель, один из лидеров революции Рауль Кастро, соратники Фиделя по борьбе Рамиро Вальдес и Хосе Рамон Мачадо Вентура, а также члены правительства республики.

"Перед прекрасным флагом, который каждое 1 января приносит нам предзнаменование того, каким будет наступающий год, мы объявляем об обязательствах работать не покладая рук, - сказал глава государства на торжественной церемонии. - После 65 лет борьбы, жертв и побед мы живем в свободной, суверенной и справедливой стране". Рауль Кастро призвал в непростые времена сохранять единство народа перед лицом трудностей. "Давайте беречь единство как зеницу ока. Я убежден, что так и будет", - сказал он.

Улицы городов по всей стране украшены национальными флагами и плакатами с революционными лозунгами. Местная пресса публикует материалы, посвященные революционной борьбе против диктатуры Фульхенсио Батисты (1901-1973), по телевидению демонстрируются архивные фото и видео.

1 января 1959 года диктатор Фульхенсио Батиста бежал с Кубы. Тогда с балкона здания городского муниципалитета в городе Сантьяго-де-Куба Фидель Кастро объявил о победе революции. После этого войска под его командованием совершили марш-бросок и 8 января торжественно вошли в Гавану.

Посольство России на Кубе направило поздравления властям и гражданам республики по случаю годовщины революции. "Поздравляем Кубу с Днем освобождения и 65-летием победы Революции! Мы восхищаемся волей и стойкостью кубинцев, которые, несмотря на преступную блокаду, твердо отстаивают право выбирать собственный путь развития", - говорится в сообщении на странице дипмиссии в соцсети X ("икс", ранее Twitter).

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отметил, что Кубинская революция стала примером сопротивления империализму для других стран. "Крупнейший из Антильских островов отмечает 65-летие триумфа Кубинской революции, свергнувшей диктатуру, ставшей универсальным эталоном достоинства, борьбы и антиимпериалистического сопротивления. Шлем сердечный привет героическому народу Кубы", - написал политик в соцсети X ("икс", ранее Twitter).

Власти Никарагуа заявили, что опыт Кубинской революции вдохновляет республику на достижение побед. "Мы продолжаем достигать победы с радостью и постоянной надеждой на продвижение вперед, подтверждаем нашу нерушимую волю продолжать укреплять узы братства и солидарности, которые объединяют наши народы и правительства. Примите, дорогие братья, наши объятия с неизменной любовью и уважением никарагуанского народа к кубинскому народу. С Фиделем и героями революции - всегда в наших мыслях, в наших обязательствах и в нашей революционной борьбе", - говорится в заявлении президента Никарагуа Даниэля Ортеги и вице-президента Росарио Мурильо.

Токаев назвал Кубу ближайшим и надежным партнером Казахстана в Карибском бассейне

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил кубинского коллегу Мигеля Марио Диас-Канеля Бермудеса с Днем освобождения, назвав Кубу ближайшим партнером республики. Об этом сообщили в пресс-службе казахстанского лидера.

"Убежден, что наше двустороннее взаимодействие с Кубой, ближайшим и надежным партнером Казахстана в Карибском бассейне, будет и в дальнейшем углубляться во благо наших народов", - цитирует поздравительное послание пресс-служба Токаева.

Казахстанский лидер отметил, что Куба, "превыше всего ценящая суверенитет и равенство, сегодня добивается значительных успехов в укреплении своей политической и экономической стабильности и международного авторитета".

В апреле 2021 года Токаев подписал указ о преобразовании дипломатической миссии в посольство Казахстана на Кубе. В октябре 2022 года в формате видеоконференции состоялось первое заседание между Внешнеторговой палатой Казахстана и Торговой палатой Кубы для обсуждения вопросов развития двусторонних отношений в сферах биофармацевтики, медицины и туризма.

В июне в ходе встречи с главой правительства Казахстана Алиханом Смаиловым премьер Кубы Мануэль Марреро Крус высказался за более глубокое развитие двусторонних экономических связей, отметив, что речь идет о фармацевтической, биотехнологической, металлургической и химической промышленности.

Президент Белоруссии ждет конкретных результатов активизации двусторонних связей с Кубой

Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил президента Кубы Мигеля Диас-Канеля с национальным праздником - Днем освобождения Республики Куба, отметив, что рассчитывает на конкретные результаты активизации двусторонних связей. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Я искренне убежден, что ваши трудолюбивые люди собственными силами, а также с помощью многочисленных друзей во всем мире, среди которых находится и Беларусь, смогут противостоять любым преградам и поднять экономику Кубы на качественно новый уровень", - подчеркнул Лукашенко. Он выразил надежду на то, что "активизация двусторонних связей, которая наблюдается в настоящее время между Минском и Гаваной, даст конкретные результаты в виде стабильного и созидательного развития обеих стран и роста благосостояния граждан".

По словам белорусского лидера, 65 лет назад произошло событие исторического масштаба, когда свободолюбивый кубинский народ "одержал триумфальную победу, сумев перестроить уклад своего государства и вывести на первый план принципы социального равенства, справедливости и гуманизма". Лукашенко подчеркнул, что с того времени Остров Свободы продолжает испытывать непрерывное политическое и экономическое давление.

Ранее Лукашенко заявлял, что уровень экономического сотрудничества между Белоруссией и Кубой отстает от политического и гуманитарного, ведь торговый оборот "чуть переваливает за 10 миллионов долларов". При этом он призывал провести ревизию отношений, вычленив конкретные направления взаимодействия.

Ленин на холме, памятник - символ братства двух народов

8 января 1984 года – ровно 40 лет назад – главнокомандующий Фидель Кастро Рус и генерал армии Рауль Кастро Рус открыли первый памятник Владимиру Ильичу Ленину, установленный в Латинской Америке. Местом проведения был выбран парк, носящий его славное имя в Гаване.

Монументальная работа, задуманная Селией Санчес Мандулей и воплощенная в жизнь заслуженным художником Советского Союза Львом Э. Кербелем, находится в прекрасном окружении кубинской природы, спроектированном архитектором Антонио Кинтана.

Он расположен на самом высоком холме парка Ленина и высечен из жемчужно-серого мрамора, отобранного и привезенного из карьера Сьерра-де-лас-Касас на острове Хувентуд.

В правом нижнем углу вырезаны слова исторического лидера Кубинской революции: «Ленин с самого начала был не только теоретиком политики, но и человеком действия, человеком последовательной и неустанной революционной практики».

На церемонии открытия выступили кубинский интеллектуал Армандо Харт, в то время член Политбюро и министр культуры, и Петр Демичев, в то время заместитель члена Политбюро и министр культуры СССР.


Розничные цены на топливо на Кубе вырастут с февраля в пять раз

Розничные цены на бензин и дизельное топливо на Кубе вырастут по меньшей мере в пять раз. Как сообщило в понедельник государственное телевидение республики, новые цены вступят в силу 1 февраля.

"Туристический сектор и иностранные гости, приезжающие в страну, обменивают привозимую иностранную валюту по курсу 120 песо за $1, однако цена на бензин сейчас рассчитывается по курсу 24 к 1. Мы, по сути, предоставляем субсидию туризму, иностранцам, которые в мире покупают бензин по $1,3, здесь же они платят 30 кубинских песо [за литр], - заявил в эфире министр энергетики и горнорудной промышленности Висенте де ла О Леви. - Цены должны быть ориентироваться на официальный курс [наличных долларов], который сегодня у нас в стране, 120 к 1, <...> поэтому цены в национальной валюте будут расти". Власти отмечают, что рассматривается возможность оплаты топлива на автозаправочных станциях в иностранной валюте.

В настоящий момент цена литра бензина на Кубе составляет около 30 песо (около $0,25 по курсу обмена наличной валюты в банках Кубы). С 1 февраля цена вырастет до 156 песо (около $1,3 по курсу обмена наличной валюты в банках Кубы). В октябре прошлого года оплату за топливо на острове стали принимать только по банковской карте или карте АЗС. Определенные марки бензина можно приобрести не на всех АЗС, поскольку их запасы предназначены для автомобилей туристического сектора.

В прошлом году Куба столкнулась с серьезным топливным кризисом. Бензина на большинстве автозаправочных станций не было, водители ожидали поставок по несколько дней. Руководство страны заявляло, что ситуация ухудшилась из-за перебоев с поставками нефти, и возложило ответственность на поставщиков. Власти ввели ограничения на продажу топлива на автозаправочных станциях, которые сохраняются до сих пор.


Матвиенко назвала укрепление отношений с Кубой безусловным внешнеполитическим приоритетом

Расширение и укрепление добрых и доверительных отношений с Кубой являются безусловным внешнеполитическим приоритетом России. Об этом говорится в телеграмме председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, направленной главе Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы Эстебану Ласо Эрнандесу по случаю Дня освобождения республики.

"В основе тесного многолетнего сотрудничества наших стран лежат добрые и доверительные отношения, их неизменное расширение и укрепление - безусловный внешнеполитический приоритет России", - написала спикер Совфеда.

Она подчеркнула, что в настоящее время особое значение приобретает консолидация усилий сторонников формирования справедливого мироустройства для решения актуальных вопросов современной повестки дня, поиска ответов на возникающие вызовы и угрозы, обеспечения глобальной и региональной стабильности.

По словам Матвиенко, благодаря насыщенному политическому диалогу российско-кубинское взаимодействие развивается по всем направлениям, а регулярные межпарламентские контакты наглядно демонстрируют обоюдную заинтересованность в упрочении сотрудничества в торгово-экономической, военно-технической, культурной и гуманитарной сферах.

"Подтверждаем готовность сенаторов Российской Федерации к продолжению интенсивной совместной работы как в двустороннем формате, так и на международных площадках, а также по линии групп дружбы, деятельность которых имеет значительный потенциал", - добавила председатель верхней палаты парламента.

Она пожелала Эстебану Ласо Эрнандесу и его коллегам-парламентариям успехов в законодательной деятельности, "а дружественному народу Республики Куба - благополучия и процветания".


Куба: экономический прогноз («Гранма»)

Несколько факторов повлияли на то, что в 2023 году национальная экономика не достигнет прогнозируемого роста валового внутреннего продукта (ВВП) и что будет наблюдаться даже спад от 1% до 2% поскольку, как отмечают политические и правительственные власти, был выработан сценарий экономики, при котором валовой внутренний продукт (ВВП) не будет расти.

Среди основных причин невыполнения поставленной цели по ВВП - усиление экономической блокады, многоплановый кризис на глобальном уровне, недостаточное получение валютных доходов и макроэкономические дисбалансы в стране.

Например, прогнозируемый приток туристов на остров и уровень экспорта не были выполнены, в то время как производство продуктов питания не достигло запланированного уровня, а также социальная активность пострадала из-за нехватки иностранной валюты и миграции рабочей силы.

Несмотря на эти ситуации, правительство прилагает огромные усилия, чтобы в рамках имеющихся финансовых ресурсов уделять первоочередное внимание доставке продуктов стандартной семейной корзины, выработке электроэнергии, уровням топлива и другим жизненно важным ресурсам.

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ

Этот год стал важной вехой во внешней торговле: было одобрено наибольшее количество сделок с иностранными инвестициями в стране - 42, и есть другие, которые могут быть ратифицированы в краткосрочной перспективе, из них шесть находятся в продвинутом процессе переговоров, что позволит завершить их в первом квартале 2024 года.

Ана Тересита Гонсалес Фрага, первый заместитель министра внешней торговли и иностранных инвестиций, подчеркнула, что этот результат был достигнут несмотря на трудности, связанные с объективными и субъективными проблемами, влияющими на его продвижение.

Новые предприятия в целом относятся к секторам туризма, биотехнологий, производства продуктов питания, горнодобывающей промышленности, сельскохозяйственного развития и торговли.

По данным Министерства внешней торговли и иностранных инвестиций, на конец 2023 года насчитывалось 343 активных предприятия с инвесторами из 40 стран и с представительствами во всех провинциях страны и особого муниципалитета Исла-де-ла-Хувентуд, из них 181 - по контрактам Международного экономического партнерства, 106 - по совместным предприятиям и четыре - по договорам о сотрудничестве, 56 компаний с полностью иностранным капиталом.

СВЯЗЬ

Согласно заявлениям Майры Аревич Марин, министра связи, в телевизионном зале «Круглый стол", "у нас на острове работает более 5 000 радиобаз, и покрытие мобильной телефонии продолжало расти с пропускной способностью 4G во всех провинциях и муниципалитетах, с охватом 45% населения в LTE, 88% в 2G и 75% в 3G».

Кроме того, уже зарегистрировано более 7,6 миллиона клиентов мобильной связи и 68% подключаются к Интернету по этому каналу, 83% народных советов имеют хотя бы один способ навигации, а 6,8 миллиона кубинцев подключаются к интернету и могут пользоваться цифровыми платежами через интернет.

ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Мануэль Собрино Мартинес, глава отдела пищевой промышленности, отметил, что в конце октября было закуплено 67% запланированной пшеницы, что на 38% меньше, чем в 2022 году, по цене 410 долларов за тонну, когда в 2019 году он торговался на бирже по цене 280 долларов за тонну.

Аналогичная ситуация складывается с сухим молоком, отечественное производство которого не удовлетворяет потребности, в связи с чем для покрытия минимальных уровней потребления приходится прибегать к импорту.

ТРАНСПОРТ

Среди основных достижений транспортной системы страны следует выделить ввод в эксплуатацию плавучего дока, который будет способствовать развитию экспорта в области судоремонта, эффективно обеспечивать ремонт национального флота и развивать связь с другими производствами товаров и услуг национальной экономики.

Еще одной важной вехой в этом секторе является то, что Кубинская авиационная компания приобрела самолеты ТУ-204Е и ИЛ 96 300 после прохождения технического обслуживания в России.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ПОВЕСТКИ ДНЯ СТРАНЫ

В этой области выделяется своим влиянием Семейный кодекс, принятый через год после его реализации, инклюзивный, защитный и равноправный кодекс, поскольку он позволяет каждому получить доступ к новым институтам для построения модели семьи, более соответствующей потребностям общества.

НЕКОТОРЫЕ ЦИФРЫ:

1333 однополых брака: 806 между мужчинами и 527 между женщинами.

85 аффективных фактических союзов.

31 новорожденные, которым в первую очередь присвоена материнская фамилия.

«В целом, в системе Министерства юстиции не зарегистрировано соответствующих негативных инцидентов, поэтому мы считаем, что реализация проходит удовлетворительно», - отмечается в отчете о его реализации за период с 27 сентября 2022 г. по 31 октября 2023 г.

ОЖИВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ В 2024 ГОДУ

Стимулирование национальной экономики является основной целью в этом 2024 году, для чего правительство приняло ряд мер, представленных Мануэлем Марреро Крусом, членом Политбюро партии и премьер–министром. Цель - исправить перекосы, оживить национальное производство товаров и услуг, отменить субсидии и создать новые стимулы, не забывая при этом о социальной защите наиболее уязвимых слоев населения.

В рамках прогнозов предполагается увеличить валютные поступления в страну и внутреннее производство, сократить бюджетно-финансовый дефицит, стимулировать создание новых рабочих мест, добиться прогресса в комплексной трансформации социалистического государственного предприятия, обновить стратегии территориального развития, консолидировать процесс банковской деятельности и совершенствовать деятельность правительства, среди прочего.

Меры, которые будут предприняты, не окажут большого влияния в ближайшем будущем, но будут продвигаться вперед с убежденностью в том, что это правильный путь. Развязать производительные силы, а также духовные силы революции.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту