Женева: Куба осуждает гуманитарную катастрофу, вызванную Израилем

Женева, Швейцария, 15 марта. Посол Хуан Антонио Кинтанилья, постоянный представитель Кубы в Женеве, упомянул сегодня здесь о гуманитарной катастрофе, вызванной Израилем в Газе, за последние пять месяцев.

В ходе своего выступления во время Доклада о работе МОТ, в связи с кризисом на оккупированной палестинской территории, дипломат упомянул об убийстве 30 тысяч палестинцев, разрушении 70 процентов домов и насильственном перемещении около двух миллионов человек.

«Ничто не может оправдать такое варварство. Мы требуем немедленного и постоянного прекращения огня, а также доставки гуманитарной помощи в Газу без ограничений», — заявил представитель Карибской страны.

Аналогичным образом, он заявил, что нынешняя ситуация на палестинских территориях является следствием десятилетий израильской практики незаконной оккупации и колонизации, являющейся грубым нарушением неотъемлемых прав этого народа на его собственной территории.

К этому добавляется длительное неуважение к целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций и международного права, включая многочисленные резолюции ООН.

«Поддержка Кубой палестинского дела ясна и неизменна. «Мы требуем всеобъемлющего, справедливого и прочного решения конфликта, гарантируя право палестинского народа на самоопределение», — сказал он.

Он также подтвердил, что остров отвергает смерть мирных жителей и невинных людей всех вовлеченных сторон, без различия этнической принадлежности, национальности или религиозной веры; и самое решительное осуждение убийств гражданских лиц, особенно женщин, детей и гуманитарных работников системы Организации Объединенных Наций.

Он также передал осуждение Гаваной неизбирательных бомбардировок населения Газы и разрушений домов, больниц и гражданской инфраструктуры, а также лишения населения воды, электричества и топлива, которые классифицируются как серьезные нарушения гуманитарных законов. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту