Сеть солидарности в США: исключить Кубу из списка террористов!

Вашингтон, 21 марта. Национальная сеть солидарности с Кубой (NNOC) вновь призвала правительство США отказаться от признания этой Карибской страны спонсором терроризма и отменить санкции, причиняющие сегодня страдания кубинскому народу.

«Мы призываем Соединенные Штаты исключить Кубу из списка «государственных спонсоров терроризма» и снять все санкции, меры, которые немедленно помогут смягчить экономический кризис Кубы», — подчеркнули NNOC в заявлении, распространенном в социальных сетях.

Позиционирование сети, объединяющей здесь более 70 организаций, произошло после недавних мирных выражений народного недовольства в восточной провинции Сантьяго-де-Куба, которые «подчеркивают разрушительное воздействие более шести десятилетий незаконных санкций США».

Сменщики режима в Майами и пропагандистские СМИ, финансируемые правительством США, — подчеркивается в заявлении — поспешили использовать это искреннее разочарование, чтобы призвать к свержению кубинского правительства.

В апреле 1960 года в меморандуме тогдашнего заместителя госсекретаря Лестера Мэллори описывалось то, что вскоре станет точной моделью американской блокады: усложнение жизни граждан на острове, вызывание голода и отчаяния в попытках свергнуть правительство Кубы, — напомнил текст.

«Мы наблюдаем за развитием этой политики в режиме реального времени, и, как народ Соединенных Штатов, мы несем полную ответственность за борьбу с посягательствами Соединенных Штатов на суверенитет Кубы», — заявили в NNOC.

Истинная солидарность с кубинским народом требует уважения его права на самоопределение и необходимости положить конец внешнему вмешательству Соединенных Штатов, которое лишает Кубу этого права, заключил он.

В записке Мэллори тогда указывалось, что «единственным предсказуемым средством отчуждения внутренней поддержки является разочарование и недовольство, основанное на неудовлетворенности и экономических трудностях».

Позже отмечалось, что «если вышеизложенное будет принято или ему не удастся успешно противодействовать, из этого следует, что необходимо быстро принять все возможные меры, чтобы ослабить экономическую жизнь Кубы».

Если такая политика будет принята, сказал Мэллори, «это должно стать результатом положительного решения, что приведет к линии действий, которая, хотя и будет максимально умелой и осмотрительной, приведет к величайшему прогрессу в отказе в деньгах и поставках Кубе», сокращая денежно-кредитную политику и реальную заработную плату, чтобы спровоцировать голод, отчаяние и свержение правительства». (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту