Куба: глобальная мобилизация против американской блокады

Гавана. Президент Кубы Мигель Диас-Канель сегодня рассказал о мобилизациях, проводимых в мире в поддержку борьбы его страны против блокады Соединенных Штатов.

Эта приверженность борьбе кубинского народа, который на протяжении более шести десятилетий сталкивается с геноцидной блокадой, введенной Соединенными Штатами, утешает, добавил он.

Министр иностранных дел Бруно Родригес также поблагодарил за такие проявления солидарности и выразил в социальной сети, что в это воскресенье «солидарность к нашим людям из разных широт снова засияла».

Он отметил, что друзья и соотечественники за границей выдвинули претензии против преступной блокады, которая угнетает кубинские семьи.

Активисты солидарности, друзья Кубы, соотечественники и кубинские работники здравоохранения с Багамских островов, Белиза, Японии и Аргентины присоединились к международному каравану с требованием прекращения блокады правительством США, сообщило министерство иностранных дел.

Тем временем в Соединенных Штатах караван против осады Северной Америки, созванный организацией «Пуэнтес де Амор», мобилизовал людей в нескольких городах под лозунгом «Где бы вы ни находились, поднимите свой голос в защиту кубинского народа».

Мы, все кубинцы на острове и за его пределами, можем многое сделать, чтобы смягчить последствия блокады, — американец кубинского происхождения Карлос Лазо, организатор этой инициативы, которая превратилась в движение, рассказал агентству «Пренса Латина», что в последнее воскресенье мобилизует сотни людей, в каждом месяце и проводит акции солидарности с островом.

Члены Союза кубинских жителей в Аргентине осудили последствия политики Северной Америки в отношении крупнейшего из Антильских островов и потребовали прекращения вмешательства во внутренние дела Кубы.

В Панаме граждане и кубинцы осудили осаду с вершины символического холма Анкон, высоты 199 метров над уровнем моря, где развевается трехцветный флаг, символ суверенитета народа перешейка.

Кубинский институт дружбы с народами, со своей стороны, сообщил о деятельности социальной сети X такого рода также в Австралии, Никарагуа, Канаде и Боливии, среди других стран. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту