Считают возможным наладить связи между Кубой и США

Гавана, 27 марта. Заместитель министра иностранных дел Кубы Жозефина Видаль заявила сегодня, что ее страна и Соединенные Штаты могут взять на себя обязательства по урегулированию конфликтов, несмотря на спор, который начался несколько десятилетий назад.

Есть возможный путь, чтобы даже в условиях глубоких разногласий продвинуться в построении связей, позволяющих решать проблемы и приносящих пользу, заявила она на открытии XV семинара по международным отношениям ISRI-2024 (Институт международных отношений).

В театре «Пелегрин Торрас де ла Луз» Высшего института международных отношений (ISRI) Видаль прочитала вступительную лекцию мероприятия «Процесс сближения между Кубой и Соединенными Штатами под руководством президента Барака Обамы: извлеченные уроки».

По её словам, сближение, продолжавшееся с декабря 2014 года по январь 2017 года, оставило «модель того, какими могут быть отношения сосуществования между двумя странами», хотя и не без трудностей. Модель, отметила она, сталкивается с большими проблемами, учитывая сохранение глубоких разногласий и, что более важно, фундаментальное противоречие, возникающее из-за претензий Соединенных Штатов на доминирование и решимости Кубы защищать свой суверенитет.

Хотя в двусторонних отношениях произошел спад, а соглашения периода Обамы остались недействительными или были нарушены при администрации Дональда Трампа, все они выжили и послужили основой для возобновления определенного уровня сотрудничества, прокомментировала она.

Видаль назвала процесс сближения беспрецедентным и эфемерным, поскольку с мандатом Трампа «возобновилась открытая конфронтация, которая преобладала на протяжении этих 65 лет, что справедливо сделало ее исключительной и неповторимой».

Заявила, что «для двух стран, которые не имели никаких отношений и почти не взаимодействовали и не вели диалог на протяжении более пяти десятилетий, то, чего удалось достичь всего за два года, не стало значимым».

К достижениям того периода отнесла освобождение трех последних из пяти героев, заключенных в тюрьму на североамериканской земле, и исключение Кубы из списка государств-спонсоров терроризма.

Также восстановление дипломатических отношений и открытие посольств в Вашингтоне и Гаване, создание двусторонней комиссии Куба — США, 25 визитов на высоком уровне в обоих направлениях и три встречи между президентами.

Было продемонстрировано, подчеркнула она, что Куба и Соединенные Штаты могут попытаться построить отношения нового типа, основанные на уважении и в то же время признающие существующие различия.

Семинар, который завершится в этот четверг, организован ISRI, Министерством иностранных дел, Фондом Ханнса Зайделя и Институтом профессионального обучения и исследований ООН.

Под девизом «Международные отношения в современном мире: вызовы и возможности» и в семи рабочих комиссиях 58 докладов из Кубы, Аргентины, Мексики, Венесуэлы и России, а также других стран, проанализируют различные аспекты темы. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту