На Кубе открылась II международная транспортная выставка

Гавана, 4 апреля. Министр транспорта Кубы Эдуардо Родригес, открывая II Международную ярмарку транспорта и логистики (FITL 2024), отметил, что мероприятие направлено на стимулирование восстановления устойчивого развития сектора.

Посредством деловых обменов, заключения соглашений, улучшения охвата и качества услуг, а также содействия выходу страны на международный рынок, Родригес отметил на открытии мероприятия, на котором присутствовал президент Кубы Мигель Диас. -Канель,

Среди приоритетных тем мероприятия – до 5 апреля – устойчивая мобильность пассажиров и грузов; модернизация различных инфраструктур; использование возобновляемых источников энергии и эффективность цепочек поставок, перечислил глава Министерства.

Задача, продолжил он, будет заключаться в том, чтобы найти точки соприкосновения и развернуть основанную на них работу, что представляет собой важную возможность в течение этих трех дней ярмарки в выставочном центре Pabexpo.

По его словам, более 120 экспонентов, как кубинских, так и иностранных, посещают FITL 2024, а число участников превышает 600, что является признаком приверженности страны продвижению развития.

Для этого сформулирована программа транспортно-логистической инфраструктуры, интегрированная в Национальный план экономического и социального развития до 2030 года, включающая проекты всех видов транспорта и его инфраструктуры, которые власти и бизнес-организации рассмотрят на рабочих заседаниях.

Кроме того, запланирован форум международного сотрудничества с презентацией новой программы устойчивого и низкоуглеродного развития транспорта на Кубе и другие мероприятия.

Родригес напомнил, что Куба уже более 60 лет страдает от экономической и торговой блокады, которая включает самые изощренные и порочные меры, направленные на препятствование развитию экономики и непосредственно затрагивающие людей.

Со своей стороны, президент Кубинской торговой палаты (CCC) Антонио Каррикарте напомнил, что невозможно говорить о росте и развитии нации без осуществления транспорта и логистики, и в случае с Кубой это имеет вес 13 процентов валового внутреннего продукта.

Каррикарт пояснил, что CCC был реструктурирован в форме кластера, чтобы облегчить связь с организациями по всему миру, и эта стратегия позволила транспортному сектору иметь более 100 ассоциированных компаний, включая развивающийся негосударственный сектор.

После инаугурации Диас-Канель, премьер-министр Мануэль Марреро и другие лидеры осмотрели выставочную площадь и обменялись мнениями с несколькими экспонентами. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту