Куба включена в экологический проект ФАО по сокращению выбросов

Гавана, 5 апреля. Включение Кубы в проект по сокращению выбросов в результате обезлесения и деградации лесов (REDD+) находится на правильном пути защиты окружающей среды и продуктов питания, заявил сегодня представитель ФАО на острове.

Глава Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Карибской стране Марсело Резенде подчеркнул на семинаре по подготовке к присоединению к этому механизму, что такое решение является частью многочисленных программ, разрабатываемых в стране, в вопросах окружающей среды и безопасности пищевых продуктов.

Это также соответствует приоритетам, определенным высшим руководством страны по противодействию изменению климата, и особенно по управлению финансовыми ресурсами для этой цели, уточнил он.

REDD+ — это международный механизм, созданный Рамочной конвенцией Организации Объединенных Наций об изменении климата с целью смягчения последствий этого явления, и на Кубе он будет мобилизовать финансовые ресурсы для поддержки лесного сектора в борьбе с последствиями изменения климата.

Основное внимание уделяется сокращению выбросов парниковых газов, вызванных вырубкой и деградацией лесов, сохранению и увеличению запасов углерода и устойчивому управлению лесами.

Фаза подготовки к реализации REDD+ на Кубе включает разработку надежной Национальной системы мониторинга лесов и национальную интерпретацию гарантий и руководящих принципов для Информационной системы по гарантиям в соответствии с национальными условиями.

Кроме того, он стремится достичь основных уровней лесных выбросов с помощью методологических протоколов для удаленных и наземных данных, а также принять План действий по изменению климата, направленный на лесной сектор, который включает национальные приоритеты для REDD+, с учетом гендерной проблематики.

REDD+ координируется ФАО и Дирекцией Государственной лесной службы Министерства сельского хозяйства, при этом финансирование из Зеленого климатического фонда составляет 480 тысяч долларов, предназначенных для создания стратегических рамок и потенциала, необходимых для его реализации в течение двух лет в пяти регионах, охватывающий 15 провинций и особый муниципалитет Исла-де-ла-Хувентуд.

В настоящее время восемь стран, семь из которых находятся в Латинской Америке, получили в рамках этого проекта средства с оплатой по результатам за комплексное управление лесами, комплексное животноводство, реагирование на лесные пожары, укрепление институционального потенциала, устойчивое управление лесами и надзор за ними, технологии управления, образование, экологические механизмы и механизмы распределения выгод. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту