В Санкт-Петербурге состоялась встреча с Антонио Герреро Родригесом

19 октября 2023 года Санкт-Петербургское отделение Общества дружбы с Кубой (РОДК) организовывало встречу друзей Кубы, включая ветеранов ГСВСК (Группы советских военных специалистов на Кубе)" и Антонио Герреро, одного из членов "Кубинской пятерки". Первым делом необходимо пояснить: что же это за Пятерка?

Когда распался Советский Союз, и российская помощь Кубе практически прекратилась, на Острове Свободы сложилась крайне тяжелая экономическая ситуация. Это время в истории Кубы даже имеет свое название – "особый период". Экономике страны надо было срочно перестраиваться. В первую очередь, развивать туристическую отрасль – потому что благодаря туризму можно было пополнить государственную казну финансами, которые потом пошли бы на развитие страны. Соединенные Штаты мешали развитию туризма на Кубе. Дело дошло до организации взрывов в кубинских отелях и обстрелах пляжей и других береговых объектов с быстроходных катеров, которые заходили на Кубу с территории Соединенных Штатов. Для предотвращения подобных террористических атак в 1991 году в Майами под видом обычных эмигрантов было направлено несколько кубинцев. Их целью было внедриться в американо-кубинские организации для сбора информации о готовящихся терактах против Кубы, чтобы предотвратить их совершение. Один из этих людей был Антонио Герреро Родригес.

В 1998 году пять кубинцев были арестованы ФБР. Им предъявили тяжелейшие обвинения. В частности, о заговоре с целью совершения преступлений против США и шпионаже. В 2001 году состоялся суд. Приговоры были вынесены крайне жестокие. В частности, Антонио Герреро приговорили к пожизненному заключению плюс 10 лет тюрьмы (два пятилетних срока).

С момента заключения Пятерки под стражу была начата всемирная кампания в их поддержку. В 2011 году на свободу был отпущен Рене Гонсалес, первый из Пятерки. 27 февраля 2014 года был освобожден Фернандо Гонсалес. А 17 декабря 2014 года были освобождены и прибыли на Кубу Рамона Лабаньино, Герардо Эрнандеса и Антонио Герреро. Во всем мире этих людей считали и считают героями, которые остались верны своей стране и своим принципам, кого не сломили долгие годы заточения.

Вот с таким человеком-легендой мы и встречались.

Встреча прошла в "Доме кубинских сигар" по адресу Кузнечный переулок, дом 14А. Там находится сигарный салон "La Casa Del Habano". Его владелец, Дмитрий Николаевич Соболев, не только занимается сигарным бизнесом, но и является большим поклонником Кубы, регулярно бывает на Острове Свободы. Мало того, в его салоне побывало немало видных деятелей Кубы. В частности, действующий президент Мигель Диас-Канель.

В нашей встрече принимали участие: со стороны "Содружества ветеранов ГСВСК" Александр и Ирина Савощики, Игорь Углов и я, Михаил Гаврилов. Со стороны РОДК (Российского общества дружбы с Кубой, его Санкт-Петербургского отделения) – Владимир Александрович Филановский, представлявший также правительство Ленинградской области. В нашей встрече участвовал и Дмитрий Николаевич Соболев. С кубинской стороны, кроме Антонио Герреро, были советник-посланник по торгово-экономическим и научно-техническим вопросам Ямила Фернандес дель Бусто и торгово-экономический атташе по вопросам внешней торговли Йоисель Морено Эрнандес.

Встреча прошла в уютной обстановке и дружеской атмосфере. После того как мы представились друг другу, слово взял Антонио Герреро. Он относительно неплохо говорит по-русски, иногда вставляя в свою речь английские слова. Почти всё было понятно, а иногда смысл отдельных слов нам помогали понять Ямила и Йоисель.

Антонио Герреро родился в 1958 году в Майами. С 1978 по 1983 год учился в Киевском национальном авиационном университете. Получил диплом по специальности инженер-специалист в области строительства и эксплуатации аэродромов. Именно поэтому теперь он, говоря простым языком, является куратором от компартии в области строительства. 17 октября Антонио Герреро прилетел в Москву, а на следующий день переехал в Санкт-Петербург, потому что в нашем городе открылся Третий международный чемпионат в строительной отрасли. Этот опыт очень полезен Кубе.

Антонио Герреро объяснил, почему так любит Санкт-Петербург и чем он ему дорог. Будучи студентом, Антонио собирал марки с изображением картин, представленных в Эрмитаже. Как-то в зимние каникулы кубинец решил на свой страх и риск поехать в Ленинград, потому что очень хотел попасть в Эрмитаж. Антонио Герреро сел на поезд и отправился в наш город. А надо сказать, что в тот год стояли лютые морозы. Это не помешало Антонио Герреро добраться до музея своей мечты, но, к большому сожалению, в тот день Эрмитаж оказался закрыт. То ли переучет, то ли санитарный день. Кубинец лишь посмотрел на замерзшую Неву, дрожа от холода, погулял немного по городу и вернулся в Киев.

В следующий раз он посетил России уже в 2015 году, после освобождения. Тогда в нашу страну приехала вся Пятерка. На этот раз мечта Антонио сбылась – он побывал в Эрмитаже. Нынешний визит в наш город – четвертый. Уверен, не последний. Месяц назад Антонио Герреро тоже был в Петербурге. Тогда стояла хорошая погода, и он выкроил время на двухчасовую экскурсию по городу на автобусе: лучше узнал Санкт-Петербург и вспомнил места, где бывал еще в студенческие годы.

Затем речь зашла о прошлом. Герой Кубы (такое звание Антонио Герреро присвоено, как и всем членам Кубинской пятерки) рассказал, как произошло его задержание. Всё случилось неожиданно, он никак не ожидал услышать обвинение в шпионаже. Антонио Герреро подчеркнул, что если бы он и его товарищи признали свою вину, их бы отпустили. Но Кубинская пятерка не могла так поступить.

Также мы узнали, что у Антонио Герреро есть еще одна должность: он является президентом бюро путешествий или туристического агентства "Сан-Кристобаль", зарегистрированного в министерстве туризма.

Агентство "Сан-Кристобаль" основано в 1996 году и является одним из старейших на Кубе. Оно продолжает дело главного историка Гаваны, которым долгие годы являлся Эусебио Леаль Спенглер. К сожалению, он умер в 2020 году – см. статью о нем. "Сан-Кристобаль" активно продолжает дело Эусебио Леаля, участвует в проекте по восстановлению Старой Гаваны за счет использования доходов от туризма.

В процессе общения выяснилось, что многие россияне (в том числе и члены нашего Содружества) в ближайшее время собираются на Кубу. Было принято решение поддерживать связь с агентством "Сан-Кристобаль" через Антонио Герреро. Он сообщил, что "Сан-Кристобаль" проводит экскурсии с уникальным историческим материалом. В бюро путешествий за последние годы стало больше гидов с хорошим знанием русского языка. "Сан-Кристобаль" предоставляет все услуги сервиса – начиная от гостиниц и заканчивая эксклюзивными пожеланиями туристов. Количество россиян, отправляющихся в турпоездки на Кубу, в последние месяцы неуклонно растет. Из Москвы запущены чартерные рейсы на Остров Свободы, осталось организовать чартер и из Санкт-Петербурга.

В какой-то момент мне удалось задать вопрос:

– А что было для вас самым сложным и трудным в тюрьме?

Антонио Герреро ответил, что труднее всего было в самом начале, когда их поместили в одиночные камеры. (17 месяцев каждый провел в одиночном заключении). "Зато потом, – добавил Герой Кубы, – всё остальное воспринималось значительно легче".

– У Кубы очень богатая история, – продолжил Антонио Герреро. – У нас много героев: Че Гевара, братья Паис. Многие погибли в молодом возрасте. Че Гевару убили, когда ему было 39 лет. Когда меня арестовали в 1998 году, мне тоже было 39 лет. И я думал, что если понадобится, я расстанусь с жизнью ради Кубы. Я был готов к такому развитию событий. А потом постепенно о нас узнали во всем мире. Многие люди из разных стран выступили в нашу поддержку. И тогда нам в тюрьме стало легче. К нам изменилось отношение со стороны других заключенных, появилось уважение. А главное – мы знали, что не одиноки.

Как известно, в тюрьме Антонио Герреро начал писать стихи, а потом и рисовать.

– А сейчас вы пишете стихи? – спросил я.

– Как вышел из тюрьмы, ни одного не написал. И не рисовал.

Антонио Герреро рассказал, что через некоторое время после их освобождения в Гаване была организована выставка. Там воспроизвели точную копию одиночной камеры - именно в таких содержались члены Кубинской пятерки. Каждому посетителю давалась возможность три минуты провести в этой одиночке (дверь за ним закрывалась), чтобы воочию понять, что ощущали члены Пятерки долгие месяцы.

Потом экспозицию демонтировали.

– А зря! – пошутил Антонио Герреро. – Мне бы в эту тюрьму на месяц, там бы я точно снова начал писать стихи!

Герой Кубы сообщил, что, когда он находился в тюрьме, ему иногда приходило до пятисот писем в неделю со всего мира. И всем надо было ответить. Поэтому ему некогда было думать о том, что как тяжела его жизнь и что ждет его впереди.

– Когда сидишь в тюрьме, больше всего хочется вернуться домой, – сказал Антонио Герреро, – но эту мысль нельзя допускать в сознание. Потому что если она там поселится, станет очень тяжело. Я старался не думать о возможном освобождении.

Затем разговор зашел о нынешней ситуации на Кубе. Не секрет, что страна переживает сложный экономический период – наряду с государственной развивается и частная собственность.

– Перестройка? – уточнил кто-то из наших.

– Нет, – ответили кубинцы. – Мы не хотим, чтобы у нас случилась такая "перестройка", как была у вас.

Так что для кубинцев термин "перестройка" имеет отрицательное значение.

– Зато медицина и образование, – добавил Антонио Герреро, – по-прежнему остаются на Кубе бесплатными!

Наша беседа могла бы затянуться на долгие часы, но кубинцы спешили на Международный чемпионат в строительной отрасли. Напоследок мы подарили Антонио Герреро двухтомник "Тайны "Лурдес" 1964-2001" – единственное издание в России, подробно описывающее советское военное присутствие на Острове Свободы, а под самый конец встречи – знак нашего Содружества.

Перед тем, как было сделано групповое фото на фоне кубинского флага, я рассказал Антонио Герреро, как 12 сентября 2014 года мы с Константином Гришкиным и Виталием Корпенко участвовали в пикете перед консульством США в поддержку требования об освобождении героев-кубинцев.

Вместе с организацией "Рот-Фронт" дружно скандировали: "Свободу Кубинской Пятерке!"

Слева направо: Константин Гришкин, Михаил Гаврилов. У консульства США в Санкт Петербурге. 12 апреля 2012 года.

А потом обсуждали, что в следующем году придем с более красочными плакатами. Никто и не предполагал, что через два месяца и пять дней после нашего пикета Кубинскую Пятерку освободят.

– Сколько лет вы провели в заключении? – спросили у Антонио Герреро.

– Шестнадцать лет, – ответил он и добавил: – Три месяца и четыре дня.

Такие вещи не забываются.

Слева направо: Владимир Александрович Филановский, Дмитрий Николаевич Соболев, Ирина Савощик, Игорь Углов, Антонио Герреро Родригерс, Михаил Гаврилов, Ямила Фернандес дель Бусто и Йоисель Морено Эрнандес.

Напоследок Герой Кубы (очень скромный человек, неоднократно подчеркивающий, что героем себя не считает), сказал, что высоко ценит дружбу между Кубой и Россией. И считает очень важным выбрать в жизни правильный курс и придерживаться его до конца своих дней – тогда жизнь будет прожита не зря.

– Я не считаю годы, проведенные в тюрьме, потерянными, – подчеркнул Антонио Герреро. – Но нельзя оставаться в прошлом, теперь я живу новыми делами, заботами и проблемами.

На всех нас встреча с Героем Кубы произвела большое впечатление – мы познакомились с личностью исторического масштаба!

Михаил Гаврилов

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту