Руководитель Саратовского регионального отделения РОДК принял участие в Международном круглом столе «Гагарин, космос, Земля»

В Поволжском институте управления – филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Гагарин, космос, Земля», приуроченный ко Дню мира. Мероприятие проводилось в смешанном формате при участии сотрудников и студентов ПИУ РАНХиГС, также в онлайн-режиме к конференции присоединились профессор кафедры русского языка Университета Самарра (Ирак), представители Самаркандского государственного университета (Узбекистан), Полесского государственного университета (Беларусь) и Гаварского государственного университета (Армения).

Руководитель Саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации солидарности и дружбы с Республикой Куба «Российское общество дружбы с Кубой», начальник научно-организационного отдела ПИУ РАНХиГС Олег Абакумов выступил с основным докладом «Гагарин — Посол мира». Спикер рассказал о жизни, учебе, первых шагах в небо Юрия Гагарина в Саратове, его участии в «Миссии мира» – так назвали его поездку по странам и континентам. Олег Юрьевич подробно остановился на истории визита летчика-космонавта СССР на Остров Свободы в 1961 г., его встречах с жителями Гаваны, посещении госпиталя, где лечились раненные герои Плайя - Хирон, выступлении на многотысячном митинге на Площади Революции, вручении Юрию Гагарину национального ордена «Плайя-Хирон», встречах с Фиделем Кастро, Эрнесто Че Геварой и Освальдо Дортикос Торрадо. Именно Юрий Гагарин, большой друг кубинского народа, стал первым Президентом общества Советско-Кубинской дружбы и много сделал для развития экономического, политического и культурного сотрудничества наших стран. Олег Абакумов отметил, что в настоящее время Российское общество дружбы с Кубой продолжает традиции поддержки кубинского народа, противостоящего американской блокаде Острова свободы, способствует развитию дружественных отношений между нашими народами, содействует воспитанию молодежи в духе патриотизма и интернационализма, сохранению преемственности поколений и ознакомлению с историей и традициями российско-кубинской дружбы

«Я рад, что поучаствовал в вашей встрече. Было интересно слушать доклады и смотреть видеосюжеты про Юрия Гагарина. Я читал про Гагарина, но на встрече узнал новые интересные, иногда забавные подробности. Обратил внимание, что студенты внимательно слушали, хорошо, когда интерес к истории не исчезает. Мероприятие нужное и полезное, я удивлен сколько информации Вы смогли уместить в одну встречу. Спасибо за приглашение», – поделился впечатлениями от участия в круглом столе профессор кафедры русского языка Университета Самарра Аббас Ахмед.

Старший преподаватель Полесского государственного университета Татьяна Кисель также поблагодарила организаторов за мероприятие: «Искренне благодарим за организацию мероприятия и приглашение к участию. Мы со студентами с большой пользой провели время. Тема очень актуальная, Юрий Гагарин — человек-легенда, пример для подражания молодому поколению. Очень важно в наше время участие ребят в таких встречах».

В завершение круглого стола директор Центра международных программ и проектов ПИУ Марина Галушина поблагодарила руководителя Саратовского регионального отделения РОДК Олега Абакумова за интересный доклад и подготовленную фотовыставку «Гагарин и Куба».

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту