Межправительственный совет UEE завершает работу в Сочи

Сочи, Россия, 9 июня. Сегодня в Сочи после интенсивной многодневной работы делегаций стран-членов завершится заседание Межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В последний день запланированы важные коллективные и двусторонние встречи, дебаты, подписание соглашений и посещение выставок компаний стран Евразийского экономического союза, а также заключительная церемония закрытия.

Накануне кубинская делегация во главе с премьер-министром Мануэлем Марреро разработала насыщенную повестку дня, которая включала выступление главы правительства на пленарном заседании Межправительственного совета.

В своем выступлении Марреро подчеркнул, что Куба взяла на себя серьезные и ответственные политические обязательства по развитию экономических, торговых, финансовых и кооперационных связей с ЕАЭС.

Он уточнил, что в целях улучшения здоровья и благосостояния народов ЕАЭС Куба предлагает создать многонациональный альянс в биофармацевтическом секторе для достижения суверенитета в производстве вакцин и фармацевтических препаратов.

"Нашим странам есть чем поделиться, и Куба является воротами в регион Латинской Америки и Карибского бассейна; наш потенциал как ворот в регион предлагает альтернативы для дополнения новых областей интеграции", - сказал глава кубинского правительства.

Далее он заявил, что целью его страны является продвижение промышленного парка ЕАЭС в специальной зоне развития Мариэль для достижения производственных связей, которые приведут к межрегиональной интеграции, к которой мы стремимся в условиях однополярного мира.

Перед выступлениями глав правительств премьер-министр России Михаил Мишустин в сопровождении приглашенных на встречу делегаций осмотрел выставку "Евразия - наш дом", где бизнесмены из стран Карибского бассейна представлены четырьмя стендами.

Марреро также председательствовал на подписании трех важных документов между бизнес-группой "Биокубафарма" и российскими и белорусскими компаниями в этом секторе, которые приведут в действие предложение Кубы о создании альянсов в области науки и производства лекарств.

В течение дня он провел встречи с несколькими своими коллегами, включая премьер-министра Беларуси Романа Головченко, которому он передал свою заинтересованность в поднятии экономических и торговых отношений на тот же уровень, что и политических.

Важными были также обмены мнениями между главой кубинской делегации и его коллегами из Кыргызстана Акылбеком Джапаровым, Казахстана Алиджаном Смаиловым и Азербайджана Али Асадовым.

На всех встречах было отмечено хорошее состояние двусторонних отношений и стремление к дальнейшему продвижению в укреплении экономических и торговых связей. (Пренса Латина- Посольство Кубы в России)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту