Программа российско-кубинского сотрудничества рассматривается Гаваной

Сочи, Россия, 8 июня. Программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с Кубой на 2023-2030 годы рассматривается Гаваной, сообщил на форуме Евразийского союза вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Высокопоставленный российский чиновник с первого дня работы Межправительственного совета Евразийского экономического союза, который проходит в этом городе, провел встречи с делегацией острова во главе с премьер-министром Мануэлем Марреро.

"Россия подробно рассмотрела документ, и сейчас его изучает Куба. Будет подписано соглашение о преференциях для бизнеса в наших странах, неотъемлемой частью которого станет дорожная карта по реализации преференций и план проектов до 2030 года", - сказал вице-премьер.

Он добавил, что уже реализуются проекты с Гаванским университетом, российскими университетами и научными учреждениями в области меганауки и другие планы. "Мы надеемся, что на Петербургском международном экономическом форуме мы сможем дать более подробную информацию", - добавил Чернышенко.

Во время своего визита на Кубу в мае прошлого года Чернышенко заявил, что после переговоров две страны продолжат решительную работу по расширению как экспорта на Кубу, так и импорта кубинской продукции в Россию.

В кулуарах межправительственной комиссии были подписаны соглашение о российских инвестиционных проектах на Кубе, дорожная карта по реализации преференциальных мер и обновленная программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества на 2023-2030 годы. (Пренса Латина- Посольство Кубы в России)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту