Россия возобновляет регулярные рейсы на Кубу

Москва, 1 июля . Россия и Куба возобновили сегодня регулярное авиасообщение: в субботу из московского аэропорта Шереметьево вылетел первый самолет авиакомпании "Россия", сообщил пресс-секретарь компании Сергей Стариков.

Это самолет Boeing 777 вместимостью 457 пассажиров, который преодолевает расстояние между Москвой и кубинским курортом Варадеро примерно за 13 часов, а средний тариф составляет около 30 000 рублей (около 340 долларов США), сообщает Prensa Latina.

По словам Старикова, полеты будут осуществляться два раза в неделю, по четвергам и субботам. С сентября программа будет расширена до трех рейсов в неделю. Билеты можно приобрести самостоятельно или в рамках туристического продукта туроператора "Библио-Глобус".

Пресс-секретарь также отметил, что авиакомпания "Россия" входит в группу "Аэрофлот", крупнейшую российскую компанию гражданской авиации.

Маршрут Россия-Куба является одним из старейших в истории "Аэрофлота". Первый регулярный рейс на Кубу был выполнен 10 июля 1962 года на самолете Ту-114.

Впоследствии воздушное сообщение между двумя странами прерывалось во время пандемии Ковид-19 и после ограничений, введенных европейскими странами в отношении России в связи с конфликтом на Украине.

В мае вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что Россия возобновит регулярные рейсы на Кубу с 1 июля. Он отметил, что соответствующая директива была дана компании "Аэрофлот".

По его оценкам, поток российских туристов на Кубу в связи с возобновлением регулярных и чартерных рейсов может превысить допандемический уровень и составить более 150 тысяч человек.

В феврале этого года Федеральное агентство воздушного транспорта РФ сообщило, что российские авиакомпании смогут выполнять рейсы в Венесуэлу с посадкой на Кубе.

По данным агентства, на практике это будет означать, что российские авиакомпании смогут выполнять рейсы по маршруту Москва-Варадеро-Порламар, а венесуэльские авиакомпании - по маршруту Каракас-Гавана-Москва. (Посольство Кубы-PL)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту