Куба и Россия достигают соглашения в сфере биотехнологий

Москва, 8 декабря. Представители государственной группы "БиоКубаФарма" и компании "Лабиофам" подписали сегодня меморандум с российской акционерной компанией "Фитовит" о сотрудничестве в биотехнологической и фармацевтической сферах.

Подписание состоялось на ярмарке здоровья «Москва-2023», где Кубу представляет большая группа ученых и разработчиков технологий из организаций, входящих в Группу биотехнологической и фармацевтической промышленности Карибского острова.

Соглашение направлено на полное сотрудничество на всех этапах цикла разработки ветеринарных препаратов, не только продуктов, которые у нас есть, но и на совместную разработку, производство и продажу, как в России, так и на Антильских островах», — заявила он агентству «Пренса Латина» директор офиса БиоКубаФарма в Москве Идания Кабальеро.

Заверила, что это соглашение позволит расширить двусторонние связи в научно-технической сфере, особенно в проектах по созданию рекомбинантных вакцин для использования не только на домашних животных, но и приобрести тем , кто имеет экономический интерес.

С другой стороны, директор по бизнесу и экспорту кубинской бизнес-группы «Лабиофам» Алехандро Гонсалес, который также подписал соглашение с «Фитовит», пояснил, что они будут работать над налаживанием кооперативного производства.

«Мы собираемся поделиться с россиянами различными технологиями, которые мы разработали, с целью распространить их на их рынок и заключить соглашение о средствах кооперативного производства как здесь, так и на Кубе. Конечная цель – сделать совместные разработки, новые инновации для перехода на более высокий уровень науки и техники», – подчеркнул он.

Аналогичным образом, Тусупов Омаржан, генеральный директор акционерного общества «Фитовит», подчеркнул бум, который наблюдается в кубинской биотехнологии на протяжении более 30 лет, подчеркнув, что существует огромный потенциал для партнерства и налаживания передачи технологий.

После подписания меморандумов посол Гаваны в Москве Хулио Гармендия заявил, что участвующие предприятия обладают широким потенциалом для поставок различных компонентов с целью увеличения производства лекарств с использованием новейших технологий.

«Это сотрудничество, без сомнения, может укрепить наши связи, которые сегодня широки и охватывают многие сферы жизни», — сказал дипломат.

Куба уже четыре года участвует в Московской ярмарке здоровья, которая представляет собой крупнейший проект в области здравоохранения в России, где разворачиваются различные инициативы, такие как международные торговые ярмарки, конгрессы, форумы, конференции и другие мероприятия.

В ярмарке, которая завершится в пятницу, принимают участие 15 стран и пользуются поддержкой российских органов власти и правительства, законодательных, федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, обрабатывающей промышленности и туризма. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту