Рабочий визит в Россию вице-премьера Кубы продолжается

Москва, 20 марта. Вице-премьер Кубы Рикардо Кабрисас продолжил сегодня рабочий визит в Россию, где провел встречи с представителями правительства, парламента, делового сектора и финансовой системы, сообщает агентство «Пренса Латина».

В начале дня во вторник также глава отдела внешней торговли и иностранных инвестиций встретился с заместителем генерального директора по продажам STM и генеральным директором коммерческого дома Синара Антоном Зубижиным, компании которого участвуют в проектах, связанных с Кубинской железной дорогой.

На встрече был проанализирован ход текущих дел и изучены действия, предпринимаемые российской компанией для обеспечения преемственности и преодоления возникших трудностей.

Зубижин упомянул новые проектные инициативы, направленные на расширение присутствия этой компании на Кубе. Вице-премьер-министр Кубы высоко оценил работу этой компании и предложил ей продолжить продвижение совместного бизнеса.

Затем Кабрисас провел встречу с генеральным директором Федерального космического агентства «Роскосмос» Юрием Борисовым, с которым обменялся информацией о развитии проектов сотрудничества в аэрокосмической сфере и прогрессе Российской Федерации в этом захватывающем мире.

Особое значение имело признание российской стороной кубино-советской космической программы и, в частности, космонавта Арнальдо Тамайо Мендеса, Героя Республики Куба и Героя Советского Союза, которого Борисов считал своим другом.

Позже делегация карибской страны встретилась с вице-президентом российского государственного банка ВЭБ РФ Даниэлем Алгуляном, с которым подтвердила важность банковско-финансового сектора на данном этапе развития двусторонних связей и рассмотрела некоторые из последних основных результатов.

На встрече также присутствовал министр-президент Центрального банка Кубы Хуана Лилия Дельгадо.

Старший менеджер ВЭБ РФ также упомянул о роли, которую этот банк играет по поручению правительства России в поддержке компаний из этой страны, которые участвуют в инвестиционных проектах на Кубе, в рамках действующих двусторонних соглашений по расширению участия субъектов в Национальном плане экономического и социального развития до 2030 года.

В завершение дня Кабрисас вновь встретился с большим другом Кубы, первым вице-президентом Государственной Думы и первым вице-президентом Коммунистической партии Российской Федерации Иваном Мельниковым, который повторил свои обычные выражения поддержки карибскому острову.

На встрече обсуждалась очень высокая поддержка, полученная Президентом Владимиром Путиным на прошедших недавно в Российской Федерации выборах. Была также признана поддержка, которую парламентарии этой страны оказывают отношениям с Кубой со стороны Государственной Думы. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту