Компании из России и Кубы подписывают соглашения в сфере биотехнологий

Москва, 19 марта. Вице-премьер Кубы Рикардо Кабрисас председательствовал сегодня в Москве на подписании пяти меморандумов о взаимопонимании между группой кубинских биотехнологических и фармацевтических компаний и рядом российских компаний.

На церемонии, которая прошла в посольстве Карибской страны в Москве, присутствовали представители кубинского правительства, дипломатической миссии и директора российских и кубинских компаний, сообщает агентство «Пренса Латина».

Первый из документов подписан между российскими компаниями БКФ и Центром генной инженерии и биотехнологии Кубы (ЦИГБ) на клиническую разработку и регистрацию препарата Юсвинза на территории России и Евразийского Союза.

Юсвинза была разработана для лечения госпитализированных пациентов с положительным диагнозом КОВИД-19, которые находятся в тяжелом или критическом состоянии и у которых подозревается или выявлено состояние гипервоспаления.

Кроме того, между BKF и Центром молекулярной иммунологии Гаваны (CIM) было подписано соглашение о завершении клинической разработки и терапевтической вакцины против распространенного рака легких «Цимавакс» для территории России и Евразийского Союза.

Третье соглашение подписали генеральный директор российской компании «Алфанил» Дмитрий Человский и вице-директор ЦИМ Калет Леон на клиническую разработку и регистрацию мутеинового продукта ИЛ-2 на территории России и других стран.

Также был подписан договор о представительстве для получения медицинской регистрации продукции GAVAC и Hebernem на территории России между компаниями Casa Comercial Kupiechesky и CIGB.

Наконец, между компаниями «Фитовит» и CIGB был подписан контракт о научно-техническом сотрудничестве по разработке вакцины против африканской чумы свиней, который устанавливает ассоциацию между сторонами, применимую к деятельности, связанной с исследовательскими проектами и поиском финансирования для ее разработки.

В заключение Кабрисас подчеркнул, что это действие знаменует собой путь, по которому следует идти, основанный на консенсусе, достигнутом между сторонами, в секторе кубинской экономики, который превосходен по своей ценности с научной и экономической точки зрения и в пользу здоровья населения.

«Кроме того, это придает важное содержание работе, связанной с только что завершенной XXI сессией Межправительственной комиссии по экономическим и научно-техническим связям между Российской Федерацией и Кубой», — сказал вице-премьер.

Этот прогресс в научно-техническом сотрудничестве является эталоном для других отраслей экономики. С этого момента приходит величайшее обязательство: реализовать все, что подписано, заключил он. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту