Куба благодарит ФАО за поддержку в области сельского хозяйства

Гавана, 5 июля. Министр сельского хозяйства Кубы Идаэль Перес поблагодарил ФАО за поддержку, оказанную его стране в области продовольствия и сельского хозяйства, говорится в официальном коммюнике, распространенном в Гаване.

Эти слова глава кубинского государства высказал на 43-й конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Кубинское государство и правительство в качестве приоритетной задачи ставят обеспечение всеобщего права человека на питание и была утверждена группа государственных стратегий для достижения улучшений в экономике и содействия развитию страны.

В этом смысле Перес высоко оценил прямое признание права на питание в действующей Конституции Республики, а также утверждение и реализацию Плана продовольственного суверенитета и образования в области питания Кубы и его последующее юридическое воплощение, Закон о продовольственном суверенитете и безопасности в области продовольствия и питания и его Положения.

Он поблагодарил за вклад, который Куба получила в этот процесс от специализированных учреждений Организации Объединенных Наций, главным образом ФАО.

Конференция, руководящий орган ФАО, проходит с 1 по 7 июля, в ней принимают участие около 120 министров сельского хозяйства и других высокопоставленных чиновников из 194 стран, которые обсуждают актуальные мировые проблемы, связанные с продовольствием и сельским хозяйством.

В этот раз анализу будут посвящены проблемы, связанные с водой, поэтому в своем выступлении министр Карибского бассейна подчеркнул, что на Кубе управление этим ресурсом осуществляется комплексно на уровне общества, экономики и окружающей среды, обеспечивая устойчивое развитие и безопасность.

Министр отметил важность утверждения Закона об SSAN и Закона о сухопутных водах, необходимых для комплексного и устойчивого управления ими в стране, а также для их защиты и принятия мер по снижению бедствий, вызванных, главным образом, гидрометеорологическими явлениями.

С другой стороны, он подчеркнул, что утверждение страной Декрета-закона о механизации, ирригации, сельскохозяйственном дренаже и водоснабжении животных и реализуемая им политика являются еще одним признаком готовности Кубы внести свой вклад в эффективное управление водными ресурсами.

Перес пояснил, что были приняты краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные меры и действия для увеличения производства продовольствия, рационального и продуктивного использования воды, а также эффективной эксплуатации водной инфраструктуры в соответствии с Повесткой дня на 2030 год и утвержденным государственным планом, известным как TareaVida. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту