Новости 03–09.07.2023

Лекарства из США имеют те же ограничения, что и любые товары

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья, член Политбюро Коммунистической партии Кубы, осудил в своем аккаунте в Twitter, что запрет на импорт лекарств с территории США.

«Для Кубы нет никаких исключений или каких-либо возможностей импортировать лекарства, медицинские товары или оборудование из США», - заявил он в противовес лживым подходам представителей правительства Джо Байдена. Министр иностранных дел пояснил, что предоставление лицензий, общих или специальных, является прерогативой исполнительной власти.

Несмотря на лживый подход многих представителей правительства США, лекарства попадают под те же запреты, что и остальные товары, введенные блокадой.

«Если бы правительство США действительно хотело уменьшить жестокий и жестокий гуманитарный ущерб, который оно наносит кубинскому народу, оно бы уже подписало лицензию. Он не делает этого из-за отсутствия политической воли», - заявил он в социальной сети Twitter.

Родригес Паррилья напомнил, что в разгар пандемии COVID-19, во время аварии на главном заводе по производству медицинского кислорода на Кубе, попытки импортировать его из северной страны были бесплодными, поскольку требовалась специальная лицензия, требующая одобрения как минимум пяти федеральных агентств США, пояснил министр иностранных дел.

Это подтверждает американскую блокаду Кубы как самую суровую и длительную систему односторонних принудительных мер в истории, имеющую последствия для самого населения северной страны. страна, которая также не может свободно пользоваться лекарствами, произведенными кубинской биотехнологией, многие из которых являются уникальными в мире.


Воронежский авиазавод отремонтирует самолет Ил-96 президента Кубы

Воронежский авиазавод осуществляет ремонт самолета Ил-96, который используется для официальных перелетов президента Кубы Мигель Диас-Канель. Об этом ТАСС сообщил чрезвычайный и полномочный посол России на Кубе Виктор Коронелли.

"Сейчас в России завершаются регламентные и дополнительные ремонтные работы по первому борту Ил-96, - сказал он. - Он отсюда ушел на ремонт в Воронеж, сейчас завершаются ремонтные работы, в ближайшее время я думаю, он будет возвращен кубинской стороне",- сказал он.

Воронежский авиазавод производит самолеты Ил-96, а также комплектующие для самолета МС-21.

Российские автопроизводители ведут переговоры о поставках машин на Кубу

Российские автопроизводители заинтересованы в поставке машин на Кубу и ведут переговоры о таких поставках. Об этом сообщил в разговоре с ТАСС чрезвычайный и полномочный посол России на Кубе Виктор Коронелли.

"Наши производители заинтересованы, но посольство в этих переговорах не участвует. Это не наша зона ответственности. Переговоры ведутся", - сказал он.

Виктор Коронелли отметил, что на Кубе используются и Lada Vesta, и Granta, и новая "Нива". Также используется "Камаз", в том числе и свежие модели.

"Наша техника здесь востребована, ее помнят, она пользуется популрностью", - отметил он.

В пресс-службе "Автоваза" ТАСС подтвердили, что ведутся постоянные переговоры с потенциальными иностранными импортерами, в том числе и на Кубе. Возможные детали могут появиться только по достижении договоренностей.

РФ может принять участие в восстановлении сахарных плантаций на Кубе

Россия может принять участие в восстановлении плантаций сахарного тростника и заводов по его переработке на Кубе. Об этом ТАСС сообщил чрезвычайный и полномочный посол России на Кубе Виктор Коронелли. По его словам, соответствующие проекты на Кубе обсуждают два российских агрохолдинга.

"У Кубы в последние годы в силу дефицита удобрений, в силу прошедших здесь по острову ураганов и наводнений упало производство сахарного тростника. А сахарный тростник - это ром. Сейчас сюда наши компании намерены приходить, в том числе в сахарную отрасль. Пока все в стадии обсуждения. Но речь идет о том, что два наших крупных агрохолдинга заинтересованы в работе здесь по восстановлению плантаций сахарного тростника и заводов по его переработке", - сказал он.

Специалисты РФ обсуждают участие в реконструкции НПЗ на Кубе - посол РФ на Кубе

Российские специалисты обсуждают участие в реконструкции НПЗ на Кубе. Об этом ТАСС сообщил чрезвычайный и полномочный посол России на Кубе Виктор Коронелли.

"Сейчас идут разговоры о возможной реконструкции [НПЗ в Сьенфуэгос, с привлечением российских специалистов], не знаю полной или частичной, но эта тема тоже обсуждается", - сказал он.

Коронелли добавил, что также российские компании сейчас поставляют оборудование для металлургического оборудования, кроме того, идут поставки оборудования для ТЭС.

Сьенфуэгос находится примерно в 250 км к юго-востоку от Гаваны, НПЗ, который является самым крупным в стране, принадлежит кубинской государственной компании Cupet ("Купет").

РЖД ведут переговоры о реконструкции части железнодорожной сети Кубы

Холдинг РЖД ведет переговоры о реконструкции части железных дорог на Кубе. Об этом ТАСС сообщил чрезвычайный и полномочный посол России на Кубе Виктор Коронелли.

Более того, "Синара - транспортные машины" могут поставить кубинским железным дорогам подвижной состав.

"Тут (на Кубе - прим. ТАСС) регулярно появляется наша компания "Синара - транспортные машины", которая занимается подвижным составом для железных дорог, с ними ведутся переговоры на предмет поставки подвижного состава для кубинской железнодорожной сети. С РЖД ведутся переговоры о реконструкции сети кубинских железных дорог", - сказал он.


Созданы региональные отделения РОДК по Приморскому краю и Рязанской области

30 июня 2023 года Правлением РОДК приняты решения о создании региональных отделений РОДК по Приморскому краю и Рязанской области, а также о принятии в члены РОДК 21 новых членов из этих регионов, г. Москвы и Вологодской области (по состоянию на 1 июля членами РОДК являлись 835 человек). Президент РОДК А.Лавров направил поздравления председателям советов региональных отделений Алене Алексеевне Даценко, директору Приморской картинной галереи и Марии Викторовне Гордовой, проректору по воспитательной работе и международной деятельности Рязанского государственного медицинского университета.


Какова текущая ситуация и перспективы пассажирских перевозок в стране?

(Гранма, 5 июля)

Одна из проблем Министерства транспорта (Mitrans) сосредоточена на восстановлении уровня пассажирских перевозок в стране несмотря на ограничения с топливом и другими ресурсами.

Эдуардо Родригес Давила, министр транспорта, объяснил на пресс-конференции, что сокращение пропускной способности связано с несколькими факторами. Среди них он назвал недостаточную доступность финансовых ресурсов для поддержания и развития транспорта.

«Хотя это государственная услуга, которая предоставляется в рамках экономики и предоставляется в национальной валюте, для ее функционирования требуется свободно конвертируемая валюта, как для топлива, так и для запасных частей», - уточнил он.

Поэтому он отметил, что в результате мер экономической блокады, введенной правительством Соединенных Штатов против нашей страны, глобального кризиса, связанного с COVID-19, и увеличения других расходов в последние три года наблюдается недоступность финансирования, которое было получено ранее.

Эта ситуация повлияла на то, что в течение этого периода основные транспортные базы на острове работали практически без запасных частей, и в результате коэффициент технической готовности упал ниже 50%.

Еще одна проблема, которая ставит под угрозу пассажирские перевозки, заключается в компаниях, работающих в национальной валюте, цены на которые, даже если они приемлемы для населения, ниже рентабельности, что приводит к экономическим потерям.

Родригес Давила подчеркнул, что на данном этапе требуется участие правительства за счет государственного бюджета, чтобы покрыть эти различия между тем, что может позволить себе население, и тем, что на самом деле стоит эта услуга.

Столкнувшись с таким сценарием, министр транспорта пояснил, что предпринимаются различные действия, чтобы переломить ситуацию.

Он упомянул о создании в начале этого года с одобрения правительства Фонда в свободно конвертируемой валюте для обеспечения устойчивости транспорта, который создается за счет части доходов от других отраслей.

Благодаря этому, добавил он, были предприняты шаги внутри провинциальных транспортных компаний, что позволило восстановить более тысячи единиц автомобильной техники, «хотя улучшения в той же существующей ситуации пока не наблюдается».

СПАД В ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗКАХ

Луис Ворро де Гевара, директор по пассажирским перевозкам Mitrans, заявил, что эта услуга «переживает один из самых сложных моментов за последние годы».

В 2022 году на Кубе было перевезено 1 008 миллионов пассажиров; скромная цифра, если учесть, что в 2017 году она достигла 2 275 миллионов.

Он привел в качестве примера, что в случае провинциальных транспортных компаний, принадлежащих правительствам провинций, маршруты общественных автобусов сократились, несмотря на небольшое улучшение в настоящее время.

В случае Гаваны, территории с наибольшим количеством пассажирских перевозок, с помощью финансовых схем и различных мер удалось компенсировать ускоряющееся истощение автомобильного парка в настоящее время работает 307 вагонов, что намного меньше, чем требуется столице, но с тех пор постепенно улучшилось. восстановлено.

С другой стороны, внутренние пассажирские поезда сохранили свою работу, в отличие от местных поездов, которые влияют на номера этой ветки.

Директор по пассажирским перевозкам Mitrans подчеркнул, что в морской сфере, которая включает катамараны и катера в заливах и реках, показатели на 2022 год такие же, как и в 2020 году.

ОСНОВНЫЕ КРАТКОСРОЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ В ТРАНСПОРТНОМ СЕКТОРЕ

В рамках мер, которые продвигает Mitrans, есть:

Обобщить маршруты электрических трехколесных велосипедов.

Включить микроавтобусы низкого туристического класса в регулярные рейсы в Гаване и Сантьяго-де-Куба.

Добиться более широкого использования велосипедов в качестве альтернативы транспорту.

Восстановить транспортную сеть для целенаправленной поддержки государственными транспортными средствами пассажирских перевозок общего пользования.

Добиться большей конфронтации с ценовыми нарушениями и нелегальными перевозчиками.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту