Диас-Канель: голос Латинской Америки будет услышан на саммите CЕЛАК-ЕС

Гавана, 13 июля. Президент Кубы Мигель Диас-Канель заверил, что латиноамериканские народы поднимут свой голос на III саммите лидеров «СЕЛАК-ЕС», который пройдет в Брюсселе 17 и 18 июля.

Ссылаясь на твит депутата Европарламента Мануэля Пинеды, глава кубинского государства сказал, что мы будем там «вместе с друзьями Кубы в Европе, которых много и они очень дороги нам». Крепко обнимаю @ManuPineda», — написал он в Twitter.

Ранее Пинеда сообщил в самой соцсети, что Европарламент одобрил антикубинскую резолюцию 2023/2744 (RSP), которую он назвал «мокрой бумагой», с помощью которой пытаются навести шум перед заседанием Сообщества Латиноамериканских Государств и Карибского бассейна (Celac) и Европейского Союза (EU)

Европейский парламентарий осудил, что этот закон в очередной раз послужил инструментом крайне правых с намерением сорвать встречу высокого уровня CЕЛАК-ЕС, но они не добьются успеха, заверил Пинеда.

Точно так же министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес также заявил в Tiwtter, что Боливарианское объединение народов нашей Америки — Торговый договор народов (ALBA-TCP) призывает к успешному проведению этой встречи.

ALBA-TCP надеется, что III саммит CЕЛАК-EU будет способствовать проведению прозрачных, уважительных, основанных на участии и множественных дискуссиях, а также поиску решений для коллективного решения проблем обоих регионов, заявил Родригес.

Глава кубинской дипломатии недавно осудил отсутствие прозрачности и манипуляторное поведение ЕС при подготовке III саммита CЕЛАК-ЕС и предупредил, что это действие серьезно ставит под угрозу успех встречи и возможность достижения окончательных договоренностей. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту