Заявление министра иностранных дел Кубы о публичном осуждении подготовки к III саммиту СЕЛАК-ЕС

17-18 июля в Брюсселе (Бельгия) состоится III саммит глав государств и правительств СЕЛАК - Европейский Союз.

Лидеры двух регионов вновь встретятся после 8 лет отсутствия в очень сложном международном контексте.

Реальность такова, что, помимо речей и деклараций, в межрегиональных связях не было достигнуто никакого прогресса, а в последний период они даже регрессировали.

Саммит может стать возможностью начать менять этот сценарий. Но есть и причины для беспокойства.

Отсутствие прозрачности и манипулятивное поведение Евросоюза при подготовке саммита ставят под серьезную угрозу успех встречи.

Предпринимаются попытки навязать ограничительные, раскольничьи форматы, делающие невозможными прямые и прозрачные дискуссии, скрыть содержание дебатов от прессы и общественности.

Форумы организуются в одностороннем порядке параллельно с саммитом. Европейская сторона даже сама решает, кто будет представлять наш регион на этих мероприятиях.

Такое поведение, помимо неуважительного отношения, создает условия для того, чтобы эти форумы стали сценарием для нападок и выделения стран-членов СЕЛАК.

Поведение Европейского Союза ставит под угрозу возможность достижения окончательных договоренностей на саммите.

Наш регион изменился. CELAC - это твердый и единый голос Латинской Америки и Карибского бассейна, и его необходимо уважать.

Те, кто пытается навязать предвзятое и европеизированное видение двухрегиональных отношений, делая вид, что игнорирует приоритеты и интересы нашего региона, не будут иметь шансов на успех в Брюсселе.

Времени мало, но еще не поздно избежать провала.

Саммит может и должен стать площадкой для серьезного, партисипативного и плюралистического диалога, который позволит найти решения для совместного противостояния, несмотря на наши различия, многочисленным глобальным вызовам, которые нас затрагивают.

Мы стремимся к тому, чтобы встреча на высшем уровне позволила нам расширить инклюзивное и взаимовыгодное сотрудничество в таких приоритетных областях, как финансирование развития, борьба с изменением климата, продовольственная безопасность, возобновляемые источники энергии и др.

Мы стремимся к встрече, которая подтвердит строгое соблюдение Устава ООН, международного права и постулатов "Провозглашения Латинской Америки и Карибского бассейна зоной мира".

Куба отправится на Брюссельский саммит в конструктивном духе и внесет максимальный вклад в укрепление, на основе равенства и взаимного уважения, диалога и сотрудничества между СЕЛАК и Европейским Союзом на благо наших народов, обоих регионов и всего мира. (Министерство Иностранных Дел Кубы- Посольство Кубы в России)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту