Диас-Канель: военно-морская база США и атомная подводная лодка возмутили Кубу

Гавана, 12 июля. Президент Кубы Мигель Диас-Канель выразил неприятие незаконного присутствия Соединенных Штатов в Гуантанамо, провинции на востоке Кубы, и атомной подводной лодки в этом военно-морском анклаве.

Соединенные Штаты не только незаконно посягают на часть нашей территории в Гуантанамо, но и усугубляют безобразие присутствием там атомной подводной лодки. «Мы защищаем мир в нашей стране и в регионе, где мы живем», — написал президент в своем аккаунте в Twitter.

Ранее министерство иностранных дел Кубы (Minrex) осудило заход атомной подводной лодки в эту бухту с 5 по 8 июля, что было названо провокационной эскалацией со стороны Соединенных Штатов, политические или стратегические мотивы которых неизвестны.

«Присутствие там атомной подводной лодки в это время заставляет задуматься о том, какова военная причина происходящего в этом мирном регионе мира, против какой цели оно направлено и какую стратегическую цель преследует», — подчеркивается в заявлении Minrex.

В тексте напоминалось, что 33 страны региона подписали Декларацию Латинской Америки и Карибского бассейна как Зоны Мира, подписанную в Гаване в январе 2014 года.

В очередной раз Minrexотвергает военное присутствие США на Кубе и требование вернуть незаконно оккупированную территорию в провинции Гуантанамо, предупреждая при этом об опасности, которую представляет присутствие и вхождение атомных подводных лодок вооруженных сил США на в Кубу.

Военная база США оккупировала эту территорию площадью 117 квадратных километров в течение 121 года против воли кубинского народа и правительства и как колониальный пережиток незаконной военной оккупации нашей страны, начавшийся в 1898 году после вмешательства в войну за независимость кубинцев против испанского колониализма. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту