Куба: США ответственны за беспорядки 2021 года

11 июля. Газета "Гранма", официальный орган Коммунистической партии Кубы, опубликовала сегодня статью, осуждающую прямую ответственность правительства США за беспорядки 11 и 12 июля 2021 года.

В качестве причин назвала ужесточение блокады в контексте КОВИД-19, а также то, что отдельные лица и группы открыто подстрекались и финансировались с территории США к совершению нарушений закона, включая акты насилия, грабежи, нападения и агрессию.

Кроме того, напомнило издание, что в предыдущие недели через цифровые сети со стороны северной нации проводилась кампания дезинформации и клеветы.

Текст основан на книге доктора наук Мануэля Хевиа Фраскьери "Куба, неудавшийся мягкий переворот", в которой он определил жестокие уличные беспорядки лета 2021 года как "типичную диверсионную операцию, тайно направляемую ЦРУ и сообществом американской разведки".

Опытный аналитик своевременно осудил, что то, что произошло тогда, было частью стратегии, направленной на так называемую смену режима, которая сохраняет обоснованность в своих подходах, целях и задачах на местах, в соответствии с более 400-миллионными программами, осуществленными против Кубы с 2008 года, внутри и за пределами страны.

В соответствии со своими прогнозами, — поясняется в тексте, — Вашингтон апеллирует ко лжи и цинизму, чтобы включить Кубу в любой список, который дискредитирует ее, изолирует и позволяет ей оправдывать свою политику окружения и удушения с целью как можно скорее добиться социальной вспышки.

Он напомнил, как Белый дом беспринципно пытался воспользоваться трудностями, вызванными пандемией, чтобы с большей силой атаковать остров, усилить принудительные меры и попытаться достичь своих деструктивных целей.

Привел пример того, что в течение 2023 года с территории Соединенных Штатов и других стран поступило более 300 звонков, призывающих к действиям против кубинского правительства, и все они были направлены на передачу представления о благоприятном сценарии повторной попытки "мягкого переворота" против кубинского правительства.

Он также заявил, что распространяемая Белым домом клевета, связанная со спонсируемыми им мероприятиями в 2021 году, используется этим правительством в качестве предлога для продолжения в отношении Кубы политики максимального давления и усиления мер экономической блокады.

В статье поясняется, что, вопреки распространяемой Соединенными Штатами лжи, было доказано, что лица, задержанные в ходе тех событий два года назад, участвовали в вандализме или действиях, нарушающих общественный порядок, и что ни один человек не был подвергнут санкциям за мирную демонстрацию и не подверг санкциям несовершеннолетних.

Столкнувшись со сценарием, в котором Вашингтон и его наемники подстрекают к насильственным действиям с целью спровоцировать реакцию полиции и устроить медиа-шоу, чтобы умножить ошибочный образ неуправляемости, социальной нестабильности и способствовать дестабилизации, в тексте добавлено, что основным противоядием является единство подавляющего большинства кубинцев.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту