Куба осудила манипуляции ЕС на саммите с СЕЛАК

11 июля. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес сегодня осудил отсутствие прозрачности и манипулирование Европейского союза (ЕС) при подготовке III саммита СЕЛАК-ЕС.

Министр иностранных дел острова подчеркнул в видео, размещенном в Твиттере, что это действие серьезно ставит под угрозу успех встречи и возможность достижения окончательных договоренностей.

Он добавил, что есть основания для беспокойства в связи с запланированным на 17 и 18 июля в Брюсселе III саммитом глав государств и правительств Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) и ЕС, поскольку они пытаются навязать ограничительные форматы и разногласия, которые сделали бы невозможными прямые и прозрачные обсуждения.

Саммит направлен на то, чтобы скрыть содержание дебатов от прессы и общественного мнения и в одностороннем порядке организовать форумы, параллельные назначению.

Он также пояснил, что европейская сторона сама решает, кто будет представителями региона Латинской Америки и Карибского бассейна на этих мероприятиях, процедура, которая, помимо того, что является неуважительной, создает условия, чтобы эти форумы стали сценариями нападения на страны-члены СЕЛАК.

"Времени осталось мало, но еще не поздно избежать неудачи", — подчеркнул глава дипломатии карибского государства.

Родригес отметил, что саммит может и должен стать пространством для серьезного, широкого и многостороннего диалога, который определяет направления для коллективного решения многочисленных глобальных проблем, несмотря на различия.

В этом смысле он отметил, что Куба пойдет на саммит в конструктивном духе и будет способствовать укреплению на основе равенства и взаимного уважения диалога и сотрудничества между двумя блоками на благо народов обоих регионов и мира.

Министр выразил надежду, что встреча позволит расширить взаимовыгодное сотрудничество в таких приоритетных областях, как финансирование развития, борьба с изменением климата, продовольственная безопасность, возобновляемая энергетика и другие.

Это означает, что мы стремимся к такой встрече, где подтверждается строгое соблюдение Устава Организации Объединенных Наций, международного права и постулатов провозглашения Латинской Америки и Карибского бассейна зоной мира.

"Наш регион изменился, СЕЛАК— его твердый и единый голос, и его нужно уважать. Те, кто пытается навязать межрегиональным отношениям предвзятое и европейское видение, делая вид, что игнорируют приоритеты и интересы нашего региона, не будут иметь шансов на успех в Брюсселе", — заявил он.

Родригес объяснил, что лидеры обоих регионов встретятся снова через восемь лет без этого, в очень сложном международном контексте; и что помимо речей и деклараций реальность такова, что в межрегиональных связях не было достигнуто никакого прогресса, и даже в последний период наблюдался регресс. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту