ЭКЛАК: Куба отмечает прогресс прямых иностранных инвестиций

Сантьяго-де-Чили, 11 июля. Куба зафиксировала прогресс в области прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 2022 году с открытием 35 новых предприятий с участием иностранного капитала, что на 18 больше, чем в 2021 году, согласно данным, представленным ЭКЛАК.

В ответ на вопрос агентства "Пренса Латина" исполнительный секретарь Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК) Хосе Мануэль Салазар-Хиринакс сообщил, что полученная сумма составила более 400 миллионов долларов, что на 200 миллионов больше, чем в предыдущем году.

Приоритетными отраслями для Карибской страны являются производство продуктов питания (28 процентов), туризм (18), нефть (16) и промышленность (14), сообщает агентство ООН.

В работе, которую мы проделали с кубинским правительством, было выявлено, что основные возможности связаны с продвижением экспорта, что очень важно для поступления иностранной валюты с учетом ограничений на доступ к международным рынкам, отметил Салазар-Хиринакс.

В рамках потенциала Кубы он упомянул биофармацевтические продукты, традиционные экспортные товары, такие как никель, ром, табак, сахар и другие, а также исследование новых месторождений, таких как кобальт, который является минералом, его запасы на острове занимают третье место в мире.

Кроме того, есть компьютерные и профессиональные услуги, в которых Куба имеет большое количество выпускников, заявил исполнительный секретарь.

ЭКЛАК подчеркнула преимущества Портфеля возможностей, который обновляет и структурирует данные об инвестиционных проектах, систематизирует информацию по секторам, суммам и провинциям.

По словам ЭКЛАК, есть единое окно для иностранных инвестиций, что является стимулом, поскольку позволяет ускорить получение лицензий и разрешений.

Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна представила сегодня свой отчет о прямых иностранных инвестициях в регионе, которые выросли на 55,2 процента в 2022 году и достигли своего максимального исторического значения. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту