Премьер-министр Барбадоса требует отмены санкций против Кубы и Венесуэлы

Премьер-министр Барбадоса Миа Монтли потребовала отмены блокады и односторонних принудительных санкций против Кубы и Венесуэлы.

После подписания соглашений с президентом Николасом Мадуро о воздушном сообщении и продовольственном суверенитете в зале Симона Боливара дворца Мирафлорес (штаб-квартира правительства) карибский лидер отметила заслуги командующего Уго Чавеса (1954-2013) и появление ПЕТРОКАРИБЕ.

Подчеркнула, что этот нефтяной альянс имел большое значение для многих карибских стран, и хотя они не присоединились к этому проекту в то время, "мы смогли увидеть, какую пользу он принес соседям", позволив им инвестировать в социальные и капитальные проекты и использовать эти ресурсы в ключевых областях.

Премьер-министр признала усилия Боливарианской Республики по возрождению и укреплению ПЕТРОКАРИБЕ, что, по ее мнению, будет приветствоваться всем регионом, включая Барбадос.

Отметила, что санкции помешали нам "воспользоваться этим, как мы ожидали" и странам восточной и южной части Карибского бассейна.

Монтли выступала за создание возможностей для бизнеса, торговли, но для того, чтобы это произошло, заявила она, мы должны потребовать "отмены санкций, снятия блокады Кубы, которая продолжается десятилетиями".

Чиновник отметила, что эти санкции против Кубы и Венесуэлы служат только для дестабилизации региона, и последнее, что нам сегодня нужно, указала она, это нестабильность, "потому что если когда-либо нам придется работать вместе, то сейчас".

Ссылаясь на совместную декларацию, подписанную с Мадуро, она сказала, что показывает нашу абсолютную потребность как членов полушария работать вместе, чтобы противостоять различным кризисам и, особенно, тому, что важнее всего для людей: нехватка продовольствия и воды.

Глава Боливарианского государства охарактеризовал рабочий день вместе с высоким гостем как замечательный, в ходе которого они обсудили многие темы и исследовали другие, такие как новый этап существования ПЕТРОКАРИБЕ и новые формулы, которые появляются для реактивации этого механизма.

Рано или поздно мы увидим экологизацию ПЕТРОКАРИБЕ и всего региона с добавлением других вариантов, таких как нефтехимия и газ, прокомментировал он, добавив, что если этот союз будет успешным на первом этапе, "я уверен, что мы сможем восстановиться". (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту