Спикер кубинского парламента с официальным визитом во Вьетнаме

Ханой, 25 сентября. Председатель Национальной ассамблеи народной власти Эстебан Лазо прибыл сегодня сюда, чтобы возглавить памятные мероприятия по случаю 50-летия первого визита во Вьетнам исторического лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

Вскоре после прибытия Лазо и сопровождавшая его делегация провели братскую встречу с руководителями и членами Союза организаций дружбы Вьетнама и Ассоциации дружбы Вьетнам-Куба.

В ходе диалога также член Политбюро Коммунистической партии Кубы и президент Государственного совета выразил удовлетворение по поводу этого визита, который проходит в контексте празднования 60-летия учреждения Кубинского комитета солидарности с Вьетнамом.

Всякий раз, когда я возвращаюсь во Вьетнам, испытываю глубокую гордость за его героическую историю и огромный прогресс; делать это сегодня, в рамках этих юбилеев, действительно интересно, подчеркнул Лазо на сайте кубинского парламента.

В первый день своего пребывания в этой столице глава законодательного органа также встретился с членами кубинской государственной миссии в этой индокитайской стране.

Согласно предварительной программе визита, который продлится до четверга, в этот понедельник Лазо и сопровождающие его лица будут приняты президентом Вьетнама Во Ван Тхыонгом перед поездкой в провинцию Куангбинь.

Там они возложат венок к памятнику главнокомандующему Фиделю Кастро, посетят госпиталь вьетнамо-кубинской дружбы, проведут встречи с местными властями.

Во вторник делегация прибудет на 17-ю параллель, а затем посетит место, где располагалась штаб-квартира Временного правительства Южного Вьетнама, в провинции Куангчи. Позже они посадят дерево в парке Фиделя Кастро перед тем, как посетить центральное памятное мероприятие.

Лазо и его спутники вернутся в этот город в следующую среду, чтобы нанести визит вежливости генеральному секретарю Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгу и провести переговоры с Выонг Динь Хюэ.

Первый визит Главнокомандующего во Вьетнам состоялся с 12 по 17 сентября 1973 года и сделал его первым и единственным мировым лидером, прибывшим на недавно освобожденные территории на юге страны в разгар войны.

По словам бывшего постоянного заместителя министра иностранных дел Нгуен Динь Хюэ, в те дни Фидель Кастро «искренне, конкретно и живо передал свою горячую любовь к вьетнамскому народу в каждом своем деянии, в своих словах, в своих жестах, в своих действиях, взгляде и объятиях». (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту